Жителям Мурманска напомнили, как не стать жертвами телефонных мошенников

28 мая 2015 в 11:44, Мурманск
Проблема телефонных мошенников в последнее время встала достаточно остро - несмотря на проводимую разъяснительную работу граждане, особено пенсионеры, продолжают верить уловкам мошенников и перечислять им свои сбережения. Ежесуточно в органах внутренних дел регистрируется несколько обращений северян, ставших жертвами злоумышленников. И вернуть перечисленные мошенникам деньги, даже если мошенники задержаны, впоследствии практически невозможно.

- Телефонные мошенничества - явление достаточно масштабное, - говорит заместитель председателя общественного совета при Иван Студенцов. - Злоумышленники действуют как опытные психологи, они учитывают особенности всех возрастных и социальных групп населения, придумывают все новые и новые схемы обмана граждан. Это и продажа БАДов, и услуги экстрасенсов, и сообщения о попавших в беду родственниках, и сообщения о блокировке банковских карт...

Сегодня мы приготовили более тысячи листовок, к раздаче которых привлекли школьников и студентов образовательных учреждений Мурманска. Среди активных участниц акции - студентки Катя Ковалева и Лера Левченко. В вузе девушки занимаются общественной работой, связанной с содействием органам внутренних дел в охране общественного порядка.

Они уверены в том, что их действия должны принести пользу. Мурманчане, которым они вручили сегодня листовки, внимательно прочитали их. Некоторые благодарили за предупреждение, кто-то задавал дополнительные вопросы, выясняя, как уберечься от телефонных мошенников.

Совместная работа общественного совета при и полиции по предупреждению телефонных мошенничеств будет продолжена.

Полиция обращается ко всем жителям Мурманской области - будьте внимательны, расскажите о телефонных мошенниках и способах совершения мошенничеств своим родственникам, особенно пожилым, именно они чаще всего становятся жертвами преступлений.

Если есть подозрения, что в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, немедленно обратитесь за помощью в полицию по телефону «02».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter