Прокуратура занялась проблемой загрязнения атмосферы в Никеле

22 мая 2015 в 14:27, Никель
Мурманская природоохранная прокуратура провела проверку по сообщениям ряда СМИ о высоком содержании диоксида серы - токсического вещества, отнесенного к третьему классу опасности для здоровья, в атмосферном воздухе поселка Никель в период неблагоприятных метеоусловий.

Проверка показала, что применяемые крупнейшим градообразующим предприятием области - АО «Кольская горно-металлургическая компания» (АО «КГМК») меры по снижению выбросов в атмосферный воздух при неблагоприятных метеорологических условиях и усилении ветра, являются неэффективными.

Данное бездействие приводит к сильному загрязнению воздуха и значительному превышению содержания опасных веществ. Так, 05 апреля 2015 года предельно допустимая концентрация диоксида серы в п. Никель была превышена в 12 раз.

По результатам выявленных нарушений прокурор в отношении начальника отдела по охране окружающей среды АО «КГМК» возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (нарушение законодательства в области несоблюдения экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). Должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа.

Кроме того установлено, что План мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух при неблагоприятных метеорологических условиях и усилении ветра, разработанный АО «КГМК», не соответствует требованиям закона и является формальным.

Пояснительная записка к Плану не содержит расчеты и обоснования мероприятий, их экономическую оценку, нет плана-графика контроля выбросов вредных веществ в атмосферу непосредственно на источниках; отсутствует перечень оборудованных точек контроля за выбросами загрязняющих веществ непосредственно на источниках выброса; не дана оценка степени эффективности разработанных мероприятий по каждому вредному веществу.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности МУП «Энергоцех», которое эксплуатирует котельную в п. Никель и допускает выбросы в атмосферу диоксида серы.

По итогам проверки природоохранной прокуратурой в Мончегорский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на АО «КГМК» устранить указанные нарушения и привести План мероприятий по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в соответствии с законом.

Одновременно, в Печенгский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на МУП «Энергоцех» разработать и согласовать План мероприятий по сокращению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории.

Исковые заявления находятся на рассмотрении. В настоящее время, после вмешательства прокуратуры, организациями принимается комплекс мер по стабилизации ситуации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter