Жители Никеля обсудили, как преобразить поселок и воплотить свои идеи

19 мая 2015 в 09:58, Никель
В Центральной библиотеке в Никеле состоялся семинар «Идеи для Никеля на карте». Разработчики проекта Морган Ип, Степан Митаки и Денис Креминский - представили никельчанам онлайн-платформу MyBarents.com, где можно разместить свои идеи на карте, голосовать за них, обсуждать, а главное - познакомиться с такими же картами приграничных регионов - Киркенеса, Вардё и Нейдена.

На встрече с разработничками проекта никельчане обсудили технические вопросы с картой (как добавлять на сервисе изображения, нужна ли регистрация через социальные сети и т.д.), а также как будут реализовываться предложенные идеи.

- Хороший пример такой системы в Кургане, где уже стали появляться «зеленые точки» (реализованные идеи), - рассказал Денис Креминский. – Конечно, наш проект рассчитан на самовыявление идей, а вот реализация уже остается за активистами и властью.

- Мы работаем уже с 340 городами, - отметил Степа Митаки. - В Тромсе мы напрямую работаем с муниципалитетом, который имеет возможность действительно реализовывать идеи, предлагаемые горожанами.

Каким образом начать, и что нужно для этого сделать? Другой организатор проекта - Денис Креминский наглядно разобрал механизм воплощения идеи на примере «Поставить ограждение на футбольном поле в Никеле», уже предложенной на платформе MyBarents.com.

- На нашем сайте работает невидимый рейтинг приоритетных идей и срабатывает он по 4 основным критериям: какое количество людей будет этим улучшением пользоваться, частота пользования, трудоемкость, затраты, время, - рассказал Денис Креминский. - По любой идее работа может начаться сразу после занесения на карту и обращения к властям, а бывает, что представители власти сами отслеживают народные предложения на нашей платформе.

За время существования проекта на карте Никеля отмечено уже более 10 идей: сделать разметку для велосипедистов, оборудовать смотровую площадку на вид поселка, отремонтировать стадион…

- Очень приятно, что такой проект работает, и что в нем участвует такой небольшой приграничный поселок, как Никель, - отметил один из участников встречи - специалист центра развития персонала КГМК Игорь Пеньков. - У нас появилась возможность достаточно оперативно участвовать в улучшении нашей жизни и при необходимости «подавать» сигнал властям.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter