В Кандалакшском районе проверили качество воды

13 мая 2015 в 09:51, Кандалакша
Аккредитованным испытательным лабораторным центром Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области в Кандалакшском и Терском районах» продолжается мониторинг за качеством воды источников централизованного водоснабжения населения района, питьевой водой. За период с 05 по 08 мая т.г. проведены исследования 14 проб воды водоисточников, питьевой воды перед поступлением и в распределительной сети централизованного водоснабжения населенных пунктов Кандалакшского района на соответствие гигиеническим требованиям и нормативам качества питьевой воды в т.ч.:

- источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения - 2 пробы (оз.Нижний Валос, скв.с. Алакуртти);

- перед поступлением в распределительную сеть – 3 пробы (н.п.Зеленоборский, н.п.Белое Море, с.Алакуртти);

- в распределительной сети – 9 проб (г.Кандалакша, н.п.Зеленоборский, с.Алакуртти).

Пробы воды из источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Из 12 проб питьевой воды централизованного водоснабжения, 1 проба не соответствуют гигиеническим нормативам по органолептическим показателям «цветность» (распределительная сеть водопровода в н.п. Белое Море) и 3 пробы по санитарно-химическим показателям «железо» (с. Алакуртти), по микробиологическим показателям отклонений не зарегистрировано.

Не смотря на введенный режим гиперхлорирования воды перед подачей в распределительную сеть, с целью исключения возможности распространения кишечных инфекций, связанных с водным фактором передачи инфекции, рекомендуем населению использовать для питьевых целей кипяченую воду.

Ситуация находится на контроле территориального отдела.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter