В Мурманске прошла первомайская демонстрация

01 мая 2015 в 18:32, Мурманск
В честь Дня весны и труда сегодня в Мурманске состоялось праздничное шествие профсоюзов региона и торжественный митинг. Вместе с трудящимися земляками в первомайском шествии приняла участие и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Поздравляя северян с праздником весны и труда, глава региона подчеркнула, что сегодня повышение статуса человека труда – одна из первоочередных задач государства. В Мурманской области эту задачу, в частности, призван решить создаваемый Центр арктических компетенций – система сетевой подготовки кадров для крупных инвестиционных проектов региона.

«Центр арктических компетенций будет решать задачи сетевой подготовки кадров для арктических проектов. Буквально с первого дня учёбы ребёнок должен быть ориентирован на будущее, на то рабочее место, где он сможет себя реализовать. Сегодня в Мурманской области сложилось тесное взаимодействие образования с производством. Очень важно, чтобы к этой работе подключились и профсоюзы. Поскольку мало обучить человека и предоставить ему рабочее место, необходимо создать достойные условия труда и научить его защищать свои права. Профсоюзы, власть и работодатели совместно обязательно должны восстановить уважение к человеку труда и рабочим профессиям», – отметила Марина Ковтун.

С праздником весны и труда участников митинга поздравил также председатель Мурманского областного совета профессиональных союзов Александр Первухин. В своём выступлении он отметил, что кризисные явления в экономике неизбежно сказались на темпах роста заработных плат трудящихся. При этом самое серьёзное внимание правительство Мурманской области, профсоюзы и Союз промышленников и предпринимателей уделяют повышению минимальной заработной платы.

«В конце прошлого года совместными усилиями в регионе была установлена минимальная заработная плата в размере 12013 рублей. Это выше уровня инфляции на 16,5%. Сегодня минимальная зарплата в Мурманской области является самой высокой на Северо-Западе и одной из самых высоких в России», – сказал Александр Первухин.

Первомайская демонстрация в Мурманске прошла под лозунгом «Росту цен – удвоение зарплаты». По предварительным оценкам, в праздничных мероприятиях приняли участие около 3,5 тысячи северян.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter