В Кандалакше стартовал уникальный проект «15 фильмов о войне»

22 апреля 2015 в 18:55, Кандалакша
9 апреля в ГКЦ «Нива» стартовал уникальный проект «15 фильмов о войне», который по сути является возможностью посмотреть старые советские фильмы и любимые российские кинокартины о Великой Отечественной войне на большом экране кинотеатра.
За две недели проекта было уже показано 6 фильмов, среди них: «В бой идут одни старики», «А зори здесь тихие…», «Помни имя свое», «Офицеры» и др. Перед каждым сеансом работники библиотечной системы совместно с Королевой Людмилой Александровной рассказывали гостям проекта о фильмах и книгах, по которым они сняты. Говорили о воинском долге, о лучших летчиках, о заслуженных наградах детей и женщин на войне, о самых бесстрашных героях и их бессмертных подвигах. И после волнующей и, в то же время, торжественной вступительной части зрители приступали к просмотру любимых фильмов на большом экране.
Кинотеатр посетило уже более 250-ти человек и все они оставались под впечатлением от проникновенной атмосферы в зале, были тронуты рассказами о войне, душевной беседой и кинопоказом под одной тематикой.
А впереди нас ждут еще 9 лучших фильмов о войне, 9 историй о подвиге рядовых солдат, любви к родной земле, об истинной цене Победы. О группе разведчиков, отправившихся в тыл врага молодых ребятах, в руках которых была судьба фронта («Звезда», 2002г.); о 12-тилетнем мальчонке-герое, храбром юном отважном солдате, примкнувшем к артиллерийскому дивизиону («Сын полка», 1981г.); о трагической и комедийной, героической и лирической истории комсомольского взвода из восемнадцати человек, остановивших колонну немецких танков («Аты-баты шли солдаты», 1976г.). Гостей и зрителей проекта ждет повесть о двух подростках Боре и Вильке, эвакуировавших породистых скаковых лошадей в тыл и нашедших свое место в партизанском отряде («Всадники», 1972г.); немного фантастический рассказ о группе молодых бойцов Российской Армии, перенесшихся в прошлое, в годы Великой Отечественной войны прямо в лапы безжалостных событий того времени («Туман», 2010г.); и, конечно, о фильме, который был снят в наших родных краях, вблизи Кандалакши, о всем известном трио: финском снайпере Вейко, прикованному к скале, капитане Советской армии Иване, арестованному СМЕРШем и саамке Анни, приютившей их у себя на хуторе, для которой они не враги, а просто мужчины («Кукушка», 2002г.).
Еще 9 историй, когда всё на грани: храбрость, страх, любовь, ненависть, жизнь и смерть. Когда задавать вопросы – лишнее, а исполнять приказы к бою – честь!

Мы приглашаем всех желающих в ГКЦ «Нива» посетить проект «15 фильмов о войне», который продлится до 9 мая, стать зрителем уникальных киносеансов, посвященных Великой Победе. Это предложение, возможность окунуться в атмосферу минувшей фронтовой эпохи, вспомнить павших героев, наполнить сердца благодарностью к нашим защитникам и освободителям, тем, кто как на полях сражений, так и трудясь в тылу, сохранили нашу Родину!
Информацию о киносеансах можно узнать по телефону 8(81533)9-65-34.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter