В Мурманске прошли межрегиональные соревнования по лыжным гонкам

22 апреля 2015 в 08:28, Мурманск
19 апреля в Долине Уюта состоялись Межрегиональные соревнования по лыжным гонкам на приз Заслуженного Мастера Спорта, бронзового призера XXI зимних Олимпийских игр Алексея Петухова.

В соревнованиях приняли участие около 400 лыжников из Мурманска, Кандалакши, Гаджиево и Полярного. Им предстояло выявить лучшего на дистанции 1 километр. В квалификации у женщин лучшее время показали мурманчанки Лия Усманова и Татьяна Соколова – 2 минуты 35 секунд. С отставанием на три секунды от них финишировала Дарья Лясникова, также представлявшая областной центр. Это трио благополучно прошло и в финал, где к ним присоединилась еще одна мурманчанка Эвелина Скшипик. В итоге, первое место досталось Татьяне Соколовой – 2 минуты 49 секунд. На второе, с отставанием от победителя на 5 секунд, прибежала Дарья Лясникова. Замкнула тройку призеров Лия Усманова, проигравшая Лясниковой всего одну секунду.

У мужчин квалификацию уверенно выиграл Иван Сафонов, показавший время 2 минуты 15 секунд. Вторым и третьим с одинаковым временем 2 минуты 22 секунды к финишу соответственно пришли Рауль Усманов и Антон Баранов. На одну секунду от них отстал Георгий Борщов. Именно эта четверка, пройдя через четвертьфинальные и полуфинальные заезды, и разыграла между собой медали турнира. В финале быстрее всех снова был Сафонов – 2 минуты 22 секунды. Вторым к финишу пришел Борщов (2 минуты 26 секунд). Третье место у Усманова. Все перечисленные лыжники представляли Мурманск.