В Апатитах завершился Чемпионат России по лыжным гонкам среди женщин

13 апреля 2015 в 07:34, Апатиты
Чемпионат России по лыжным гонкам. 11 апреля на лыжном стадионе ФСК «Атлет» завершился Чемпионат России среди женщин на дистанции 50 км свободным стилем. Участие в Чемпионате приняли 39 спортсменок из 23 субъектов России, квалификационный состав которых 1 заслуженный мастер спорта, 3 мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта, 14 кандидатов в мастера спорта и 8 перворазрядниц.

По истечении немногим более двух часов, в финишном створе показалась будущая Чемпионка России по лыжным гонкам среди женщин на дистанции 50 км: ею стала спортсменка – Лали Кварацхелия с результатом 2:04:42,4.

Серебряным призером соревнований с отставанием от победителя в 2,2 секунды стала Виктория Мелина (2:04:44,6), МСМК, представительница Республики Коми. Замкнула тройку лидеров Чемпионата России Дарья Сторожилова, МС из Калужской области с результатом 2:04:46,3.

Честь Мурманской области на Чемпионате России защищали 6 спортсменок, лучший результат среди которых показала Анастасия Власова, показав четвертый результат (2:05:06,2).

Согласно правилам соревнований по лыжным гонкам – при условии, если лыжника не захлестывают на один круг другой участник, 40 финишировавших спортсменов выполняют нормативы мастеров спорта, и так как 17 из 39 участниц уже имели звания мастеров и выше, то остальные 22 спортсменки на нашем лыжном стадионе удостоились высоких спортивных званий Мастеров спорта России по лыжным гонкам.

По традиции на лыжном стадионе состоялась торжественная церемония награждения, где помимо десяти лучших спортсменов были награждены поощрительными призами лучшие судьи соревнований.