В Мурманске прошел Первый областной форум для школьников "Человек: как им быть?"

11 апреля 2015 в 15:18, Мурманск
Три дня - это много или мало? Все зависит от того, чем они были наполнены. Для организаторов и участников Первого областного форума обучающихся "Человек: как им быть?" три дня с 8 по 10 апреля пролетели как один миг! В эти три дня организаторам Форума удалось уместить так много, что показалось, будто время сжалось, сконцентрировалось. Около 150 учащихся из Мурманска, Оленегорска, Североморска, Александровска, Колы и других населенных пунктов области, регистриуясь для участия в Форуме, даже не представляли, насколько интересным и значимым для них окажется это мероприятие.
Ведущим организатором областного Форума выступил Кольский филиал ПетрГУ (Апатиты). Сотрудники Кольского филиала под руководством доцента кафедры философии и социологии Ильи Балымова отвечали за содержательную часть Форума - разработку программы и практическую реализацию входящих в нее мероприятий. Информационная и организационная поддержка Форума осуществлялась Министерством образования и науки Мурманской области и специалистами областного центра дополнительного образования детей "Лапландия" под непосредственным руководством Юлии Макаровой и Ирины Яроцкой.
По словам многих участников Форума, ТАКОЕ в их жизни случилось впервые. Главной особенностью Форума, которая выгодно отличала его от большинства мероприятий, проводимых для школьников, являлся акцент на их самостоятельную инидивидуальную и групповую работу, поиск творческих продуктивных решений актуальных нравственных и экзистенциальных проблем. Судите сами: программа Форума включала тематические семинары и мастер-классы, проблемные и дискуссионные площадки, командную работуу над проектами, инсценировки по материалам моральных дилемм, работу над инсталляцями в творческих лабораториях, конкурс ораторских экспромтов и ряд других, не менее интересных организационных форм. Особенно участникам Форума понравился нестандартный подход к работе преподавателей и неформальная, свободная обстановка на мероприятиях.
Покидая Форум многие его участники сетовали на то, что "три дня - это очень мало для такого классного мероприятия", также на то, что "редко такое бывает". А вот организаторам Форума было не до сожалений. Представители Министерства, КФ ПетрГУ и "Лапландии" строили планы на будущее. Было принято однозначное решение, что Форум состоится и в следующем году, а также запланировано проведение преподавателями КФ ПетрГУ проведение каникулярных тематических школ для учащихся "А-Элиты".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter