Компания, которая планировала строить Мурманский транспортный узел, попала в кризис

31 марта 2015 в 14:27, Мурманск
Компания, которой предстоит воплощать в жизнь грандиозный инфраструктурный проект в Мурманске, находится в глубоком кризисе.

В 2014 году контракт на строительство 28-км железнодорожной ветки на западном берегу Кольского залива выиграло ООО «Стройгазконсалтинг». Контрактом, сумма которого составила 41,5 млрд. руб. (670 млн. евро), также предусматривалось строительство моста через реку Тулому. Победа была одержана в соперничестве с ОАО «Строй-Трест», контролируемым Геннадием Тимченко.

Стройгазконсалтинг миллиардера Зияда Манасира в течение нескольких лет делал большие деньги благодаря тесному и успешному сотрудничеству с Газпромом. Сейчас заказы от «Газпрома» сошли на нет, найти им адекватной замены не удалось, банки-кредиторы требуют в суде возврата долгов. Как пишут «Ведомости», речь идёт о выживании компании, ведутся переговоры о её приобретении Газпромбанком.

Распад Стройгазконсалтинга, вероятнее всего, отразится на его проектах, в том числе и на Мурманском транспортном узле. В рамках этого проекта, имеющего мощное финансирование из государственного бюджета, промышленным предприятиям будет обеспечен выход на новые территории на западном берегу Кольского залива, планируется построить угольный и нефтяной терминалы.

Кризис Стройгазконсалтинга только добавляет проблем проекту Мурманского транспортного узла. Как уже писал BarentsObserver, один из ключевых частных инвесторов, Кузбассразрезуголь, может отказаться от планов строительства угольного терминала. По имеющейся информации, в сложившихся в стране экономических условиях проект становится нерентабельным
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter