Россияне отказались от финских коттеджей

30 марта 2015 в 08:21, Мурманская область
Обвал рубля привел к резкому сокращению числа российских туристов в Финляндии. Кризис ударил также по тем, кто раньше арендовал коттеджи в Финляндии.

– Мы почувствовали на себе ухудшение ситуации в российской экономике. Российских туристов стало значительно меньше в наших арендных коттеджах, – говорит исполнительный директор компании Lomarengas Юха-Пекка Олккола.

Укрепление курса рубля, наблюдавшееся в последние месяцы, пока не вернуло российских туристов. До «нормального» курса еще далеко.

Раньше доля российских туристов составила свыше половины из всех иностранных клиентов Lomarengas. Теперь вместо восточных соседей в финские коттеджи пытаются привлечь туристов из Центральной Европы.

– У нас хорошие каналы продаж в Центральной Европе. Из немецкоговорящих стран туристов в этом году ожидается больше, чем раньше. Они позволят нам компенсировать потери от исчезновения российских туристов, – говорит Олккола.

В сложившейся ситуации помогает также то, что среди финских отдыхающих сохраняется стабильный интерес к коттеджному туризму, несмотря на рецессию. Правда, финны стали откладывать решение об аренде коттеджа все ближе к дате отпуска.

Аренда коттеджей – не особенно большой бизнес в Финляндии. Общий объем продаж в данной отрасли составляет около 100 млн евро в год. В отрасли много мелких предпринимателей, дающих в аренду всего несколько коттеджей. В общей сложности в Финляндии насчитывается около 20 тысяч арендных коттеджей. В то же время в Финляндии имеется более полумиллиона дач, на которых отдыхают в основном сами собственники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter