В Мончегорск приехал робот Нао

28 марта 2015 в 20:17, Мончегорск
На фестивале Arctic Wave, который в настоящий момент проходит в Мончегорске, показывают много технических чудес. Одно из них – робот Нао.

В Мончегорск его привезли из Санкт-Петербурга. Робот Нао – робототехническая платформа для изучения робототехники в школах и институтах. Он обладает 25-ю степенями свободы и может ходить, захватывать предметы, говорить, распознавать голос человека и даже отвечать на вопросы.

- Этот робот используется как дружелюбная форма изучения науки и техники, основ программирования, - рассказал Kn51 глава компании «Теледроидс» Александр Шавыкин. - На этой платформе можно проводить и серьезные исследования. Например, изучать взаимодействия человека и робота, решать задачи навигации.

Интересно, что данный робот используется также и в медицинских сферах. Например, для работы с детьми аутистами, их лечения. Этому посвящен целый проект, и на данную тему проводятся научные исследования.

Фестиваль научных открытий Arctic Wave, организованный «Норильским никелем» в Мончегорске, продолжается. Впереди еще немало интересных событий и мероприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter