В Лапландском заповеднике у росомах появится пополнение

27 марта 2015 в 12:09, Мончегорск
В марте-апреле в семействе лесных бродяг росомах появляется пополнение. В глубоких снеговых логовах, вырытых в снежных надувах, или просто больших сугробах у росомахи рождается два-три детеныша.

Росомаха – одно из древнейших животных мира. Она ровесница мамонта и пещерного медведя.

Этот крупный представитель семейства куньих размером с небольшую собаку. По сложению она напоминает маленького лохматого медведя. Ее вес от 10 до 20 кг. Окраска – от буро-коричневого до темного, почти черного. Шерсть очень густая и длинная, грубоватая, но гладкая на ощупь, зимой не смерзается. Этот хищник очень быстро передвигается, даже на лыжах за ним трудно угнаться.

Росомаха по праву считается «оленьим пастухом». Это очень подвижное животное, способное за сутки пройти не один десяток километров. Вызвано это особенностями питания зверя. Он плотояден и поедает все: от падали крупных копытных до мышевидных грызунов.

Летом в рационе росомахи кроме падали - грызуны, птицы, их яйца и птенцы, мертвая рыба и даже ягоды и орехи. Росомаха распространена в лесной, тундровой зонах, охотно селится в горных каменистых районах.

Характер у росомахи одновременно и осторожный, и дерзкий. Охотятся эти животные в ночное время. Их по праву можно считать самыми смелыми животными. Ведь они не спасуют, даже если перед ней зверь в два раза больше.

Великий русский ученый-натуралист Олег Семенов-Тян-Шанский в своем очерке «Лапландский заповедник» пишет: «В марте 1963 года нам посчастливилось увидеть с самолета в лесотундре на востоке Кольского полуострова нападение росомахи на стадо диких оленей в 39 голов. Олени отбегали от росомахи без всякой паники. Ей удалось на мгновение врезаться в стадо и разбить его на три части, но снег был плотный, и выносливые, легкие на ногу олени без труда ушли от хищника». По последним научным данным, на территории заповедника обитает не более 3 особей.

Латинское слово, которым называют это животное, переводится как «обжора». И действительно, этот зверь отличается неутолимым аппетитом и может съесть добычу во много раз больше себя.

О росомахе ходит немало рассказов и небылиц. У саамов, народа Кольского полуострова, росомаха считается демоном тайги. Такой ярлык люди на нее повесили за то, что в ночной мгле глаза этого хищника блестят холодным красным цветом.

Полевые работники, геологи, лесники хорошо знают, что увидеть в лесу живую росомаху удается очень редко. Она подобно духу леса, на мгновенье мелькнет среди деревьев и исчезнет, растворившись среди растительности.

Благодаря своей скрытности, росомаха одно из наименее изученных зверей северных лесов. Этот редкий вид животных внесен в Красную книгу Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter