В лесах Мурманской области хвои ели заражены ржавчиной

20 марта 2015 в 12:58, Мурманская область
В Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области Центром защиты леса Ленинградской области был предоставлен краткий обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов на территории Мурманской области в 2014 году.

На конец 2014 года общая площадь очагов вредителей и болезней, действующих в лесах Мурманской области, составила 4255,4 га, в том числе требующих мер борьбы 957,8 га. Основной болезнью древостоев области является ржавчина хвои ели.

Также в обзоре отмечено, что на территории Мурманской области за 2014 год не зафиксировано вспышек популяций основных вредителей леса, относящихся к опасным видам. В настоящее время отмечаются очаги пяденицы, которые существенного влияния на состояние насаждений не оказывают, очаги карантинных и инвазивных видов не выявлены.
По результатам обзора причиной гибели лесов в этом году стали лесные пожары. Площадь лесных насаждений погибших в 2014 году составила 200 га, в том числе 1 га от воздействия неблагоприятных факторов, 199 га от лесных пожаров
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter