В Ковдорском ГОКе удалось выйти на объемы дробления 1200 тонн руды в час

06 марта 2015 в 11:46, Ковдор
В Ковдорском ГОКе подведены итоги работы в феврале и намечены планы на март.

В феврале комбинат перевыполнил план по выпуску железорудного и бадделеитового концентратов. За месяц добыто более 1 миллиона 668 тысяч тонн руды, из которой произведено более 413 тонн железорудного, 184 тысяч тонн апатитового и 540 тонн бадделеитового концентратов.

Большие задачи стоят перед предприятием в марте. И первоочередная – запустить в эксплуатацию с полной нагрузкой усреднительный склад мелкодробленой руды. Уже работают стакер и реклаймер склада, и в феврале здесь удалось выйти на объемы дробления 1200 тонн руды в час. Это серьезный задел на будущее.

Еще одна глобальная задача – переработка апатит-штаффелитовой руды – нового сырья комбината - на первой стадии дробления новой фабрики. К концу месяца здесь необходимо завершить строительные и монтажные работы.

В марте предстоит ввести в эксплуатацию после реконструкции 1-ю секцию флотации обогатительного комплекса. А на дробильной фабрике – подготовиться к масштабной замене сразу 4 магистральных конвейеров и дробильных установок крупного и среднего дробления.

Кроме того, комбинат получил горно-отводный акт для начала отработки месторождения апатит-штаффелитовых руд. А значит, можно приступать к горным работам в новом карьере.

Еще одна глобальная работа, которую комбинату предстоит выполнить в ближайшем будущем - перенос 1-го отвала для расширения границ действующего карьера с западной стороны. Это позволит улучшить условия горных работ в карьере рудника «Железный», где сегодня остро стоит проблема загазованности. Перенос отвала улучшит воздухопроницаемость карьера.

На комбинате проходит спецоценка условий труда. Она пришла на смену аттестации рабочих мест в соответствии с федеральным законом, по которому изменились методы оценки вредных условий труда, а результатом станет уменьшение числа таких рабочих мест.

Спецоценку в Ковдорском ГОКе выполняет Клинский институт охраны и условий труда. Уже завершены инструментальные замеры, сейчас идет обработка результатов. В ЕвроХиме принята единая для всех предприятий холдинга шкала гарантий и компенсаций для работников, занятых во вредных условиях труда. Все изменения будут отражены в коллективном договоре предприятия и будут действовать 5 лет, до новой спецоценки условий труда.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter