В Апатитах прошла «Гуманитарная битва»

03 марта 2015 в 16:14, Апатиты
21 - 22 февраля в Апатитах в Кольском филиале ПетрГУ прошел очный этап IV интеллектуального турнира для учащихся 8-11 классов «Гуманитарная битва». Всю прошедшую неделю мы, организаторы турнира, подводили итоги, делали статистические выкладки, выслушивали критические замечания, пожелания и предложения. И вот, наконец, мы готовы поделиться с вами квинтэссенцией, сухим остатком всего того, что говорилось и делалось во время подготовки к Турниру, на самой Битве, а также после нее. Постараемся быть лаконичными.
Первое. Как показал опыт 2014 года, Гуманитарная битва не может — и не должна! — рассматриваться как локальное по месту и времени мероприятие или серия мероприятий. НЕТ, Битва — это цикличный процесс, длящийся круглогодично и не имеющий четких географических рамок. Поскольку процесс этот напрямую связан с логикой образовательного процесса, началом цикла следует считать 1 сентября. В качестве примера предлагаем Вам рассмотреть Битву сезона 2014-15.
Гуманитарная битва 2014-15 года началась с того, что в сентябре мы разослали информационное письмо о ее заочном этапе (конкурсе эссе «ECCE HOMO») в министерства и департаменты образования всех субъектов РФ. Пока школьники писали эссе и присылали их нам, мы планомерно готовились к проведению очного этапа. С 1 декабря по 15 января работало жюри, которое определило победителей, призеров и лауреатов конкурса эссе, а затем оргкомитет Битвы начал формировать состав участников очного этапа. Очный этап состоялся в городе Апатиты 21-22 февраля.
После проведения очного этапа мы начали плотную подготовку к молодежному форуму «Человек: как им быть?», который пройдет 8-10 апреля в Мурманске. Этот форум — логическое продолжение идей Гуманитарной битвы. Он будет включать в себя ряд конкурсных испытаний очного этапа, но главная его суть в другом, не в состязании, а в образовании. И, наконец, завершением сезона Гуманитарной битвы 2014-15 послужит конкурс педагогических разработок учреждений общего, дополнительного и профессионального образования «Человек в центре внимания», который пройдет в мае в г. Апатиты.
Второе. Нам есть чем гордиться! Проведение Гуманитарной битвы 2015 года было связано с определенными сложностями, главная причина которых — разразившийся нежданно-негаданно экономический кризис. И, тем не менее, коллективными усилиями Кольский филиал ПетрГУ, его партнеры, педагоги и школьники постарались и добились того, что:
• Общее число участников заочного и очного этапа Битвы составило около 300 человек из 18 регионов России. По нашим расчетам после закрытия сезона число участников будет составлять от 400 до 500 человек.
• По итогам заочного этапа тиражом в 250 экз. был издан сборник лучших работ, в который вошли 39 эссе.
• Победа или наличие призового места в Гуманитарной битве теперь входит в перечень индивидуальных достижений при поступлении в Кольский филиал ПетрГУ и может обеспечить абитуриенту до пяти дополнительных баллов.
• По итогам Битвы более 300 человек (школьники, студенты, педагоги, наши партнеры) получили или еще получают различного рода сертификаты, дипломы, благодарности, грамоты, призы, подарки и т. п. Представьте, сколько это положительных эмоций! Да и не только в эмоциях дело — многим из нас наградные документы приносят прямую пользу, являясь подтверждением нашего профессионализма и компетентности.
Третье, заключительное и самое важное. Все вместе мы осуществили хорошее, доброе дело — сделали еще один шаг на пути к Человеку! Низкий поклон всем участникам нашего проекта: педагогам, студентам-волонтерам, школьникам-авторам эссе, участникам фронтовых баталий и Генерального сражения, спонсорам и информационным партнерам!
Друзья, все вместе мы — большая сила, сила, способная менять мир к лучшему!

Сотрудники Кольского филиала ПетрГУ, организаторы IV интеллектуального турнира «Гуманитарная битва»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter