Выездная сессия в Апатиты для одаренных школьников прошла успешно

03 марта 2015 в 13:09, Апатиты
В период с 24 по 28 февраля 2015 года впервые состоялась выездная учебная сессия для обучающихся Мурманской областной очно-заочной школы для одарённых детей «А-Элита» в г. Апатиты.

Школьники, обучающиеся по направлениям «Физика», «Математика», «Биология, экология, химия» занимались на базе лабораторий ФГБУН Кольского научного центра Российской академии наук и Кольского филиала Петрозаводского государственного университета. Целями организации выездной сессии являлись создание условий для обучения школьников, имеющих повышенные образовательные потребности, подготовка победителей и призеров регионального этапа олимпиад к дальнейшему участию во всероссийской олимпиаде школьников. В сессии приняли участие победители и призеры муниципальных и региональных всероссийских олимпиад школьников по математике, физике, биологии, химии и экологии, учащиеся 9-11 классов из гг. Мурманск, Апатиты, Кировск, Ковдор, Оленегорск, Кандалакша, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО г. Североморск.

На протяжении всей учебной недели для обучающихся школы была организована насыщенная образовательная, культурно-познавательная и физкультурно-оздоровительная программа.

Образовательная программа включала в себя лекционные и практические занятия по профильным дисциплинам. Ребята получили возможность заниматься под руководством специалистов, кандидатов наук и научных сотрудников КНЦ РАН в лабораториях физико-энергетического и экологического факультетов КФ ПетрГУ. Школьники посетили с экскурсией лаборатории Полярного геофизического института КНЦ РАН, лабораторию Экологии микроорганизмов ИППЭС КНЦ, побывали в Центре физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН и в музее истории изучения и освоения Европейского Севера России. Преподаватели отметили высокий уровень подготовки школьников в своих предметных областях и высокую заинтересованность в учебном процессе.

Культурно-познавательная программа включала посещение Музея ОАО «ФосАгро» и Полярно-Альпийского ботанического сада института им. Н.А. Аврорина в г. Кировске.

Главный ученый секретарь Президиума КНЦ РАН А.Н. Виноградов познакомил детей с историей возникновения и развития Кольского научного центра, подробно рассказав о каждой составляющей учреждения науки и о значимости институтов центра для развития промышленности региона и страны.

Размещалась делегация школьников на базе ГАОУ МО СПО «Апатитский политехнический колледж», спортивные залы которого были открыты для физкультурных занятий обучающихся под руководством опытных тренеров каждый вечер. Ребята активно занимались командными и индивидуальными видами спорта, такими как волейбол, баскетбол, настольный теннис, посещали тренажерный зал.

Первая выездная сессия прошла успешно, обучающиеся пополнили свой багаж знаний по профильным предметам, зарядились энергией и положительными эмоциями. Подобные учебные сессии станут традиционными и продолжатся в следующем учебном году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter