В Президентской библиотеке прошел «День Арктики»

28 февраля 2015 в 18:05, Мурманск
В Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге 27 февраля состоялась конференция-вебинар «День Арктики».

27 февраля на связь с Президентской библиотекой вышли Красноярск, Хабаровск, Якутск, Архангельск, Сыктывкар, Ухта, Мурманск, Омск и Владивосток.

Конференцию открыл заместитель генерального директора Президентской библиотеки по корпоративному развитию Сергей Макеев, затем в режиме онлайн состоялось общение с руководителями исследовательских и образовательных центров, координаторами наиболее важных и перспективных научных направлений.

В Мурманске прямое включение было из Информационного центра по атомной энергии.
Студенты Мурманского государственного технического университета и сотрудники Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки собрались в помещении Информационного центра по атомной энергии. Перед участниками онлайн-конференции, всех городов, от Мурманска выступил Владимир Михайлович Блинов – историк, исследователь Арктики, член союза писателей России, сейчас работник ФГУП «Атомфлот». В своем выступлении он познакомил слушателей с освоением Северного морского пути и подчеркнул главное: «Мурманск – это ворота в Арктику».

Основной целью конференции, в соответствии со стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации, утвержденной 20 февраля 2013 года Президентом России Владимиром Путиным, стало привлечение внимания российской и мировой общественности к вопросам экологии, научным исследованиям, образованию, повышению качества жизни и национальной безопасности на территории Арктики. Среди важных направлений проекта – поддержка и укрепление позиций русского языка, и утверждение Арктики, как зоны мирного взаимодействия и сотрудничества.

«День Арктики» в Мурманском Информационном центре по атомной энергии продолжился и после конференции. Студенты и школьники северного региона встретились с В.М. Блиновым, обсудили сохранение арктических территорий и экологическую безопасность за полярным кругом, посмотрели интерактивный фильм «Атомный ледокольный флот»

Фото

Информационный центр по атомной энергии стал в этот день для всех мурманчан площадкой, способствующей формированию современной информационной базы по теме развития арктических территорий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter