Год литературы в Кандалакше считать открытым

26 февраля 2015 в 09:45, Кандалакша
7 февраля во Дворце культуры «Металлург» состоялось открытие Года литературы.
Это был настоящий праздник для всех любителей книги, организованный специалистами и друзьями Кандалакшской централизованной библиотечной системы.

На радость юных книгочеев на праздник приехал библиобус Мурманской областной детско-юношеской библиотеки с увлекательной игровой программой и необычными книгами.

Живой интерес вызывали выставки книг из фондов ЦБС и частной библиотеки В. Гаркотина, фотографии рукописных и редких книг из фондов Мурманского областного краеведческого музея. Украшением Дворца культуры была выставка работ воспитанников коррекционной школы-интерната «Книг ожившие страницы».
Желающие преподнести подарок любимой книге, делали гламурную закладку на мастер-классе. А те, у кого такой книги нет, могли найти её в «Книжной лавке».

Конечно же, не осталась без внимания выставка работ фотоконкурса «С книгой в объективе». Гости праздника могли не только полюбоваться оригинальными сюжетами фотографий, но и принять участие в голосовании на приз зрительских симпатий. Все активно включились в голосование, и большинством голосов приз зрительских симпатий получила фотография Елизаветы Артемьевой.
В уютном литературно-музыкальном кафе педагогом дополнительного образования школы № 2 Людмилой Бей была создана настоящая творческая атмосфера, где посетители наслаждались литературными постановками, поэтическими строками и известными романсами в исполнении талантливых ребят театрального коллектива «Перемена».

А в это же время преподаватель изобразительного искусства детской школы искусств Ольга Богданова делилась своим творческим талантом, создавая простым карандашом потрясающе реалистичные портреты гостей праздника.

Главным персонажем в этот день была книга. Ведь это было открытие Года литературы, которое продолжилось на сцене ДК «Металлург». Здесь ведущие пролистывали литературный календарь 2015 года и, когда его страницы оживали, у всех захватывало дух. Как ещё можно описать впечатления от неожиданно трогательной постановки отрывка «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, или мало кому известной песни «Листва золотая» на стихи С. Есенина? Часто ли вам доводится слышать дуэт живой скрипки и гитары, под который исполняют красивую песню «Зимняя ночь» на слова Б. Пастернака? Благодаря таким интересным выступлениям праздничный концерт прошел на одном дыхании и вот на сцене, пожалуй, самый ожидаемый, самый главный гость праздника - поэт Николай Колычев. Его стихи, его песни вызывали большое количество чувств и эмоций у каждого: слёзы, улыбки, раскаяние, волнение… Впечатления от встречи с поэтом ещё долго будут бередить душу каждого из присутствующих на ней.

Таким было открытие Года литературы в Кандалакше: тёплым, интересным, литературно насыщенным, обращающим внимание на большое значение книги в жизни человека.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter