В Кандалакше подростки избивают друг друга

15 января 2015 в 08:50, Кандалакша
Сюжет телеканала ТВ "Кандалакша"
Пишет жительница Кандалакши: "Моих детей избили. Окружили такие же подростки как они (14-15 лет) и избили. Ради забавы ещё и сняли это насилие на мобильный телефон. Выложили видео в Интернет и вдоволь посмаковали свой триумф, унизив моих сыновей и прославив себя как героев. Мои дети были на порядок слабее соперников, но главное - мои дети не стали отвечать силой на силу, потому что они так не воспитаны. Физическое насилие - в любом случае насилие - защита это или нападение.

Я не хочу устраивать самосуд, я просто хочу высказаться, потому что мне больно! Вы не представляете - какого это видеть своих детей избитыми, да ещё и смотреть то страшное видео, которое конечно я не могу выложить в группе по понятным причинам, но которое "гуляет" по Интернету благодаря этим славным "бойцам". На видео страшные вещи. Но есть и куда худшие: стоит толпа подростков и просто смотрит. Просто стоит и смотрит, будто падает снежок и вокруг ничего не происходит. Это бездействие - страшнее любого оружия.

Страшно за детей. За своих, за всех вокруг. Один из избивающих: Максим - занимается боксом. То есть его удары - более ли менее профессиональны, но он конечно же берёт с собой подельников, таких как - Даня , например , который героически умеет не только бить ногами по лицу, но и удалять фотографии со своей странички. Хочется верить, что ему стыдно, что внутри ещё осталось что-то человеческое.

А вот и Александра , к слову, девушка одного из людей(даже фамилию поменяла, заранее) - одна из девочек, которая стояла в сторонке и наслаждалась "концертом". Эта девушка скорее всего в будущем станет матерью. Она пока ещё даже на секунду не представляет - какого это - когда твоих детей унижают и избивают у всех на глазах. Дай Бог, что бы её миновало это ужасное чувство.

Я даю ссылки на их страницы, что бы им было стыдно. Что бы знакомые или родственники сказали им - что так поступать просто напросто нехорошо. Они должны испытывать чувство вины, просто обязаны.

Мне бы хотелось достучаться не только до ветреных подростков, но и хотелось бы обратиться к родителям: а вы в курсе, что творит ваш ребёнок? Вы можете хотя бы на мгновение подумать - какой жестокостью он обладает? А вы можете себе представить, что буквально несколько ударов (а быть может всего один) отделяют ваше чадо от настоящего убийства? Ведь профессиональному спортсмену ничего не стоит сбить с ног несколькими ударами свою "жертву". А вы хоть раз объясняли своему ребёнку, что смотреть на насилие - это почти равносильно быть его участником? Вы хотя бы пытались донести такую мысль, что бить человека - это насилие и это не есть хорошо - какой бы ситуация не была? Что в жизни есть слово. Диалог. Общение. Объясняли?

Ну, а вы - подростки! Неужели вам доставляет удовольствие смотреть на чьи-то слёзы и кровь? Неужели вам приятно это видеть и становится участниками такого "шоу"? А что если сегодня избивают неизвестного вам человека, а завтра будут бить вас? Встаньте на место избитого. Как вам - когда никто не протягивает руку и молча смотрит?

Мне просто больно и я хотела высказаться. Спасибо за понимание и потраченное время на чтение этого сумбурного письма. Надеюсь, что эти дети хоть что-то осознают и поймут внутри себя, а родители не спустят это с рук и постараются донести до них хоть что-то светлое...

PS: с детьми всё в порядке. Оба с синяками, но живые. Это важно. Стала разбираться, нашла только двоих "бойцов". Оба учатся в 19 школе и конечно же не выдают своего "кореша", который снимал на телефон и принимал участие в насилие. Один из них, как оказалось, уже привлекался. Разбираться: кто виноват - не хочу, потому что в любом случае - мои дети избиты и унижены. Прошу только об одном - что бы родители не оставляли это дело просто так. Иначе в будущем они же сами могут пострадать от своего бездействия. Всем остальным - просто как пример, что такое происходит не только где-то за тысячу километров, а буквально у вас под окнами."
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter