В Старых Апатитах бездомная собака покусала 9-летнего мальчика

22 декабря 2014 в 13:48, Апатиты
Как стало известно «ХибИнформБюро», вчера вечером бригада апатитского отделения скорой помощи выезжала в Старые Апатиты, где неподалёку от магазина «Магнит» (бывший «Урожай») бродячая собака напала на девятилетнего мальчика. Жизни и здоровью ребёнка ничего не угрожает, но медицинская помощь ему тем не менее потребовалась.

— Собака укусила мальчика за кисть руки, обошлось без тяжёлых последствий, — сказал «ХибИнформБюро» главный врач объединённой больницы Юрий Ширяев.

Депутат городского совета от Старых Апатитов Андрей Бугаёв, к которому «ХибИнформБюро» обратилось за разъяснениями, отметил, что проблему стаи бродячих собак, обитающих в том районе, власти не могут решить уже несколько лет и, скорее всего, не решат никогда.

— Там неподалёку расположена теплотрасса, рядом с ней и обосновалась стая, — пояснил он. — Судя по всему, одна из собак недавно ощенилась, я видел там совсем маленьких кутят. Возможно, агрессивность объясняется именно этим обстоятельством.

Если случай нападения на ребёнка получит широкую огласку и информационное освещение, властям волей-неволей придётся принять к стае решительные меры (рискуя при этом нарваться на резкий отпор со стороны защитников бездомных животных, которых в Апатитах не так уж и мало).

Пока же остаётся констатировать: территорию около «Магнита» в Старых Апатитах контролируют не люди, а бродячие псы, так что проявляйте осторожность. Могу дать совет из личного опыта — агрессивных собак неплохо отпугивает звук разряда электрошокера. Купить дешёвый китайский шокер в Апатитах можно за 500-600 рублей, и это уж совершенно точно не те деньги, которые стоит жалеть ради безопасности себя и детей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter