В Зеленоборске осужденных колонии приобщают к поэзии

21 декабря 2014 в 09:19, Зеленоборский
На днях в зеленоборской исправительной колонии общего режима №20 состоялась творческая встреча осужденных с артистом Мурманской областной филармонии, лауреатом премии Губернатора Мурманской области Андреем Бобровым.

С импровизированной сцены столовой учреждения прозвучали стихи о Великой Отечественной войне Константина Симонова, Александра Твардовского, мурманских авторов. В сопровождении гитары были исполнены известные песни военных лет.

По словам Андрея Боброва, изначально у него были некоторые опасения, сможет ли «живое слово» вызвать интерес у данной зрительской аудитории, так как в этой колонии, в основном, отбывают наказание люди молодого возраста. А современное поколение не приучено к такому формату концертов. Сейчас всё больше песен и танцев в программах выступлений.

- Все опасения исчезли во время концерта, - рассказал артист. - И меня очень поразила реакция зрителей - осужденные сопереживали, смеялись, у некоторых были слезы на глазах.

Ещё Андрея Боброва удивило, что многие знают тексты песен о войне и подпевали ему во время выступления. Он глубоко убежден, что очень важно знать и исполнять русские, патриотические песни. - Если мы не будем их петь сейчас нашим детям, то наши внуки будут исполнять песни, преимущественно, на английском языке, - добавил Андрей Андреевич.

Данная встреча стала возможной благодаря тесному взаимодействию УФСИН с Комитетом по культуре и искусству Мурманской области и Областной филармонией. Это был пробный концерт. Но подобные творческие встречи пройдут во всех исправительных учреждениях региона в 2015 году, который объявлен в России Годом литературы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter