В Информационном центре по атомной энергии города Мурманска сразились юные ученые Заполярья.

19 декабря 2014 в 19:04, Мурманская область
18 декабря 2014 года в мурманском Информационном центре по атомной энергии состоялся финал конкурса на лучшее научное общество учащихся образовательных учреждений города Мурманска. Молодые ученые сразились в научно-творческом конкурсе «Молодая наука Заполярья». Мероприятие было проведено совместно с Городским информационно-методическим центром работников образования города Мурманска.
В конкурсе принимали участие учащиеся 6-8 классов различных школ города: школа № 23, школы № 45, гимназии № 2, гимназии №3, гимназия №9, лицея №2.
Соревнование длилось 2 часа 30 минут, и за это время командам необходимо было пройти три конкурсных этапа: домашнее задание – создание интерактивного календаря, блиц-опрос и ролевая игра по командам.
Тематика интерактивных календарей была очень разнообразна: научные открытия веков, выдающиеся ученые, развитие атомной промышленности, ключевые даты ледокольного флота. Ребята творчески подошли не только к теме и оформлению календаря, но и к его защите, например, научное общество гимназии № 3 провели презентацию в стихах. Эта презентация была оценена членами жюри и болельщиками.
Во время блиц-опроса учащихся восьмого класса попросили покинуть игровые столы, конечно от этого правильных ответов не стало меньше. Команды были хорошо подготовлены к состязанию, да и уверенности им предавала не только группа поддержки, но и педагоги, которые всю игру волновались, переживали за воспитанников, морально их поддерживали.
Заключительный этап был самый загадочный, так как никто из участников, до его начала, не представлял это испытание. Каждой команде молодого научного общества была задана научная тема, а уже ребята должны были выдвинуть гипотезу, придумать обоснование для определенной роли, ведь у каждого члена команды она своя. Участники справились на отлично и с этим испытанием!
Все команды научных обществ уже стали победителями, пройдя отборочные испытания, ведь дойти до финала задача не из легких. Но все же членам жюри надо было назвать команду победителей, и по итогам конкурсных испытаний лучшим научным обществом среди учащихся образовательных учреждений города Мурманска стала команда из гимназии №2.
Поздравляем победителей!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter