В Североморске вручили стипендии и премии в области культуры и искусства

13 ноября 2014 в 09:18, Североморск
12 ноября в ДК «Строитель» в 17-й раз состоялась церемония вручения стипендий и премий ЗАТО г.Североморск в области культуры и искусства. Церемония вылилась в настоящий праздник чествования одаренных детей, добившихся успехов, признания и завоевывавших высокие места на областных, Всероссийских и международных конкурсах. Детям флотской столицы рукоплескали зрители и члены жюри России и многих стран мира. Кроме детей премии были вручены педагогам, внесшим свой вклад в воспитание и обучение молодых талантов в области музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства, прикладного творчества.

Открывая церемонию Глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов напомнил, что ровно 100 лет тому назад поэт Владимир Маяковский в стихотворении «Послушайте» написал: «Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? Значит - это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда?»

Сегодня мы вручаем стипендии целому созвездию звезд флотской столицы, мальчишкам и девчонкам, своим трудом добившимся больших успехов в различных областях культуры и искусства, прославивших не только себя, но и наши учреждения культуры, наш родной город Североморск. Хочется верить, что впереди у вас еще немало побед на конкурсах. А местная исполнительная и представительная власть будет делать все от них зависящее, чтобы создавать детям достойные условия для творчества, а педагогам, для занятий любимым делом.

Александра Абрамова поддержала Глава администрации Ирина Норина, подчеркнувшая, что для того, чтобы звезды засверкали, их нужно зажечь. И спасибо родителям, педагогам за то, что они вкладывают свою душу, сердце, время в детей.

Дипломы и ценные подарки были вручены 20 стипендиатам, одаренным детям, представлявшим Детскую музыкальную школу им. Э.С.Пастернак, Детскую школу искусств поселка Росляково, Дом творчества детей и юношества, Детскую школу искусств поселка Сафоново, ДК «Строитель», Детскую художественную школу г.Североморска.

Премий были удостоены ансамбль аккордеонистов-баянистов «Коллаж», представляющих Детскую музыкальную школу им. Э.С.Пастернак, ансамбль эстрадной песни «Тоника» ДК «Строитель», детский коллектив изостудии «Радуга красок» Дома детского творчества имени Саши Ковалева.

Не были забыты и те, кто ведет детей к вершинам культуры и искусства. Премий были удостоены работники учреждений культуры, среди которых в номинации «Креатив» награждены Нелля Петрова и Светлана Брягиня, в номинации «Мастер» Ольга Ефименко, Надежда Баскакова, Ольга Семенюта, Надежда Степанова. В номинации «Патриот» лауреатами премии стали Ольга Ефименко, Людмила Черткова, Елена Герасименко, Ольга Земскова. В номинации «Овация» победителем стала Нелля Петрова и Максим Пехтерев.

Номинация «Сопричастность» специально учреждена для поощрения тех, кто помогает учреждениям культуры. Среди награжденных в этой номинации Людмила Третьяк, директор магазинов «Гермес» и «Умка» и Сергей Костров, главный редактор газеты «РИО - Североморск».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter