Мурманские студенты и преподаватели посетили Киркенес

31 октября 2014 в 11:30, Мурманск
20-26 октября 2014 года делегация студентов и преподавателей Мурманского технологического колледжа сервиса по приглашению норвежской стороны приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Красной армией норвежских северных территорий от фашистских захватчиков.

На митинге памяти на центральной площади г. Киркенес присутствовали король Норвегии Харальд V, премьер-министр Эрна Сульберг, министры иностранных дел России и Норвегии Сергей Лавров и Берге Бренде, а также главы северных территорий.

Студенты Киркенесской профессиональной школы и Мурманского технологического колледжа сервиса представили фотовыставку «Павшим», посвященную памяти погибших в Петсамо-Киркенесской операции. Выставка подготовлена студентами в рамках российско-норвежского сотрудничества в сфере образования между Мурманской областью и губернией Финмарк.

Участники делегации также побывали на премьере фильма о событиях 1940-1944 годов «Три года до осени» и подготовили материал для продолжения работы по проекту, посвященному 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter