В Печенгском районе автоинспекторы нашли у водителя в багажнике галлюциногенные грибы

24 октября 2014 в 15:38, Печенга
Галлюциногенные грибы, содержащие психотропное вещество псилоцибин, обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции и УФСБ России по Мурманской области в Печенгском районе.

При осмотре остановленного для проверки автомобиля «ВАЗ-21099», в багажном отделении полицейскими был обнаружен туристический рюкзак, в котором находились псилоцибиновые грибы.

Проведенной экспертизой было установлено, что в изъятых плодовых телах грибов, массой около 20 граммов, содержится психотропное вещество псилоцибин, вызывающее сильные галлюцинации. Систематическое употребление подобных грибов может привести не только к наркотической зависимости, но и в некоторых случаях к летальному исходу.

Полицейскими установлена причастность к незаконному обороту растений, содержащих психотропные вещества, 31-летнего жителя Республики Карелия, работающего монтажником на строительном предприятии. Ранее подозреваемый к уголовной ответственности не привлекался.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…») УК России. Максимальное наказание за данное преступление - лишение свободы на срок до 3 лет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter