Жителям Кировска надо чаще мыться горячей водой

24 октября 2014 в 09:44, Кировск
Кировчанам стоит больше использовать горячую воду, тогда она будет нормального цвета! Такую мысль высказал Александр Николичев, генеральный директор “Хибинской тепловой компании” на встрече с журналистами. Ждать уменьшения стоимости тепла и воды не стоит. А вот оплачивать отопление, возможно, будем по факту, то есть девять месяцев в году.

Ультрафиолетом

Прошел год с момента пуска в эксплуатацию трубопровода, соединяющего теплосети Кировска с Апатитской ТЭЦ, ставшей основным поставщиком тепла и горячей воды. За это время жители постепенно привыкли к дурно пахнущей и часто грязной воде из кранов.

Людям обещали (в том числе первые лица области), что ситуацию наладят, и качество воды станет нормальным. Кто-то устал ждать и поставил нагреватели, другие продолжают жаловаться в управляющие компании и местную администрацию.

Всплеск очередных нареканий пришелся на сентябрь, когда запускали очередной отопительный сезон, — горячая вода в тот момент в некоторых жилых домах была черная, как нефть! Инна Погребняк, первый заместитель главы администрации, сообщила, что в октябрьских квитанциях жители таких домов получат перерасчет.

По утверждению Александра Николичева, специалисты ХТК еженедельно проводят анализ состояния горячей воды, которая по всем показателям сейчас соответствует установленным нормам.

- Летом мы провели большой объем работ, направленных в том числе на улучшение качества горячего водоснабжения, — говорит Александр Николаевич. — Сегодня никаких технических мероприятий осуществляться не будет, все идет в штатном режиме. Людям, живущим в Кировске, надо чаще использовать горячее водоснабжение, что уменьшит застой в сетях и улучшит состояние воды в кранах.

- Получается, что в Апатитах вода выглядит иначе, потому что ее больше льют?
- Полагаю, что так.

Исследования на так называемой каталитической установке, которой занимались приглашенные компанией специалисты, пока свернуты. По словам Александра Николичева, возникла проблема с сертификацией оборудования, и итог будет ясен не ранее июля 2015 года.

- Но “Апатитыводоканал” поставит до конца года установку ультрафиолетового обеззараживания воды, и это положительным образом отразится на ее качестве, — сообщил также директор ХТК.

Этот факт подтвердил и Алексей Горбачев, начальник технологического отдела ООО “Апатитыводоканал”:

- Подготовительный этап практически завершен, установка заказана. Думаю, мы сможем ее запустить до конца ноября. Эта установка позволит в разы уменьшить химическое обеззараживание реагентами, в том числе гидрохлоридом натрия, а значит, вода станет лучше по качеству. Также этот способ позволяет уменьшить коррозию трубопровода, не будут образовываться химические вещества на внутренних стенках сетей.

Девять или двенадцать?

“ДД” уже не раз писала о существенной разнице в тарифе за отопление и горячую воду между потребителями Апатитов и Кировска. И это вызывает у людей недоумение, ведь источник-то один, и отапливают всех углем…

Обратимся к цифрам. С августа текущего года Управление по тарифному регулированию для населения Апатитов утвердило тариф 1527 рублей 11 копеек за гКкал, для Кировска — 2727 рублей 94 копейки.

- Если бы в Кировске оставили мазут при отоплении, неизвестно, какой величины сегодня был бы тариф, — считает Александр Николичев. — Думаю, он оказался бы больше, чем имеющийся. К тому же мы его снизили на 50 рублей! Проект по строительству нового трубопровода был инвестиционным, расходы по нему в том числе предполагают разницу в тарифах. Если говорить о будущем росте, то он не составит более 6,4 процента.

Областное министерство энергетики и ЖКХ рассматривает вариант перехода от равномерной оплаты услуг за отопление, которую мы производим ежемесячно, к фактическому. То есть месяцы, когда тепла в квартирах нет, а таких три, будут исключены из расчета.

Но зато в другие стоимость услуги вырастет примерно на 25-30 процентов. Посильно ли это для рядовых горожан, особенно социально незащищенных? По мнению некоторых чиновников, такая категория населения имеет право на субсидии, а значит, их это по карману сильно не ударит.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter