В Мурманской области активизировалась строительная деятельность

22 октября 2014 в 15:59, Мурманская область
Объём работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство», в январе – сентябре 2014 года составил 22,1 миллиарда рублей, что на 40,6 процента больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Активизировалась строительная деятельность на объектах горнопромышленного комплекса, электроэнергетики, а также транспортной инфраструктуры региона.

По данным выборочного обследования деловой активности строительных организаций Мурманской области, в III квартале 2014 года 86 процентов руководителей этих организаций охарактеризовали экономическую ситуацию в отрасли как «благоприятную» и «удовлетворительную». Большая часть опрошенных респондентов (98 процентов) считает, что в IV квартале 2014 года она улучшится или останется прежней и только 2 процента ожидают её ухудшение.

На конец сентября 2014 года строительными организациями (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на 6,9 миллиарда рублей, что должно обеспечить их работой более чем на 5 месяцев.

В январе – сентябре текущего года за счёт всех источников финансирования сдано в экс-плуатацию жилья общей площадью 8,1 тысячи квадратных метров, что на 76,8 процента больше, чем за такой же период прошлого года.

Введено 5 многоквартирных жилых домов (в городе Кандалакша и посёлке городского типа Умба) и 8 индивидуальных, построенных населением за счёт собственных и заёмных средств (в городе Апатиты, посёлках городского типа Умба и Зеленоборский, селе Варзуга).

Средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра общей площа-ди жилья, сданного в эксплуатацию в январе – сентябре 2014 году, составила 42,5 тысячи рублей.

Комментарий

Информация о деловой активности строительных организаций приводится по мате-риалам репрезентативных выборочных обследований, представительных по территориальному признаку, охватывающих все группы организаций по формам собственности и размеру, вклю-чая малые предприятия.

В ходе обследований руководители оценивали деятельность организа-ций в текущем квартале по сравнению с предыдущим и определяли тенденции её развития в следующем.

Обеспеченность строительных организаций договорами, заказами (в месяцах) опре-деляется исходя из общего объёма заказов (контрактов) на последующие месяцы и объёма про-изведённых работ, услуг за последний отчётный месяц.

Средняя фактическая стоимость одного квадратного метра жилья рассчитывается по отдельно стоящим жилым домам квартирного типа без пристроек, надстроек и встроенных помещений (без индивидуальных жилых домов, построенных населением за счёт собственных и заёмных средств).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter