В Арктике открылся военный городок "Полярная звезда"

22 октября 2014 в 08:23, Мурманская область
Современный арктический военный городок для частей Восточного военного округа (ВВО) введен в эксплуатацию на острове Врангеля, где идет восстановление инфраструктуры после 22-летнего отсутствия там российских военных, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы округа Александр Гордеев.

Россия в этом году разместит войска по всему арктическому поясу

Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому. Президент Владимир Путин в апреле поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.

"Арктический модульный городок "Полярная звезда" открылся на острове Врангеля. Это первый городок такого типа, введенный в эксплуатацию в Арктике, еще один на мысе Шмидта находится в стадии сборки", — сказал Гордеев.

По его словам, городок построен таким образом, что позволяет военнослужащим свободно перемещаться между блоками внутри сооружения, максимально ограничив нахождение на открытом воздухе в условиях низких температур. Комплекс включает жилой, хозяйственный и административный блоки. В комнатах, где будут проживать военнослужащие, есть доступ к интернету.

"Росатом" готов обеспечить военные базы в Арктике энергией с мини-АЭС

Гордеев уточнил, что раньше на острове Врангеля были военные радиолокационные части, части ПВО и запасной аэродром. Но в 1992 году они были ликвидированы.

Ранее сообщалось, что до конца 2014 года РФ планирует расширение военной группировки в арктической зоне. На острове Котельный разместится 99-я тактическая группа, а 80-я Отдельная мотострелковая бригада — в поселке Алакуртти Мурманской области.

Кроме того, на островах Земли Александра I (архипелаг Франца-Иосифа), Новой Земле, острове Врангеля и мысе Шмидта будут развернуты радиолокационные посты и пункты наведения авиации. Планируется усиление пограничных войск ФСБ. К октябрю 2015 года на арктических островах должны завершиться работы по восстановлению инфраструктуры противовоздушной обороны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter