В Мурманске «черный копатель» получил условный срок и штраф за хранение оружия

21 октября 2014 в 08:27, Мурманск
В Мурманске решением суда признан виновным житель областного центра, подозреваемый в незаконном хранении и изготовлении оружия.

В начале лета сотрудниками УМВД России по Мурманской области совместно с Управлением ФСБ России по Северному флоту был задержан житель областного центра, подозреваемый в незаконном хранении оружия.

Оперативниками было установлено, что мужчина разыскивал в сопках Мурманской области оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны, которые впоследствии хранил в квартире по месту жительства.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота были изъяты карабин системы Маузера, сменный ствол к пулемёту производства Германии, электродетонаторы, комплектующие к отечественному и иностранному оружию времён ВОВ, а также патроны, в числе которых были и современные.

Изъятый карабин, как было установлено в ходе следствия, был изготовлен мужчиной самостоятельно из различных составных частей, обнаруженных на местах боев.

В отношении мурманчанина были возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия…») и 223 («Незаконное изготовление оружия») УК России.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде трех лет лишения свободы (условно) со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter