В Ревде начальник колонии незаконно поощрял и наказывал осужденных

21 октября 2014 в 07:55, Ревда
Мурманской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проверки, проведенной в сентябре 2014 г., выявлены факты незаконного применения администрацией ФКУ ИК-23 мер взыскания и поощрения в отношении осужденных.

Приказами начальника исправительной колонии в 2013 – 2014 г. поощрялись осужденные, при отсутствии на это законных оснований. Так, в указанный выше период времени в отношении ряда осужденных администрацией ИК-23 были применены поощрения в виде благодарности, права на получение дополнительной посылки или передачи, при наличии у них неснятых и непогашенных взысканий.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями Уголовно – исполнительного кодекса РФ к осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания.

Кроме того, в ходе проверки был установлен факт применения в отношении осужденного взыскания с нарушением требований Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Так, сотрудниками ФКУ ИК-23 до наложения взыскания у осужденного не было истребовано объяснение по факту допущенного им нарушения либо составлен акт об отказе от дачи объяснений. Допущенные нарушения закона, явились основанием для отмены прокурором указанного выше взыскания, примененного в отношении осужденного.

Прокурором на указанные приказы о поощрении осужденных принесено 4 протеста, по итогам рассмотрения которых начальником ИК-23 отмены приказы, противоречащие требованиям закона.

В адрес врио начальника УФСИН России по Мурманской области внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter