Ветврачи Мурманской области теперь могут проводить хирургические операции с применением ингаляционного наркоза

20 октября 2014 в 12:58, Мурманская область
Материально-техническая база лечебных подразделений ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» существенно пополнилась новым оборудованием. В сентябре месяце были приобретены:

•приборы для асептики помещений и инструментария (стерилизаторы, облучатели, УФ камеры),
•приборы стоматологические (скейлеры ультразвуковые),
•приборы для лабораторной диагностики (микроскопы, центрифуги),
•высокочастотные электрохирургические аппараты
•приборы для анестезиологии и реанимации пациентов (анестезиологический аппарат, инфузоматы, обогреватели инфузионных растворов, мешки Амбу с эндотрахеальными трубками различных размеров, пульсоксиметры и мониторы пациентов).

Большинство из вышеперечисленных приборов заменят вышедшее из строя или уже устаревшее оборудование, а некоторые из них будут установлены впервые – это, в основном касается средств анестезиологии, реанимации и мониторинга пациентов. Приобретённое оборудование позволит проводить хирургические операции с применением ингаляционного наркоза.

Ветеринарный врач в своей практике постоянно находится в поиске в данной области. Способов и препаратов, используемых для анестезиологического сопровождения, довольно много, все они имеют свои особенности и специфику применения, но ветеринарные специалисты всего мира отдают приоритет ингаляционному (газовому) наркозу.

Из всех препаратов, применяемых для наркоза животных, ингаляционные анестетики ближе всего подходят под такое понятие, как «идеальный анестетик». Ещё одним большим преимуществом ингаляционных анестетиков последнего поколения является их межвидовая универсальность, т. е. они подходят для подавляющего большинства животных.

Газовый наркоз можно использовать как для рептилий и птиц, так и для крупных млекопитающих, а для некоторых видов животных ингаляционный наркоз — это единственный безопасный вид наркоза. Анестезиологический аппарат вкупе с приборами для мониторинга состояния пациента и новыми средствам для реанимации позволят проводить хирургические операции большого объема и операции для пациентов с анестезиологическим риском.

Электрохирургические аппараты устанавливались и ранее в лечебных подразделениях ГОБВУ «Мурманская облСББЖ», но приборы поставленные в этот раз оснащены биполярными ножницами, которые позволят проводить операции с наименьшим использованием шовного материала для остановки кровотечений.

Это актуально при стерилизации самок собак и при удалении поражённых молочных желёз, т.к. эти операции связаны с применением шовного материала для профилактики кровотечений, что в будущем может привести к развитию лигатурных свищей даже при использовании современного дорогостоящего материала, ввиду индивидуальных особенностей каждого животного.

При использовании биполярных ножниц для рассечения тканей (биполярная резка) разрез и гемостаз происходят одновременно без применения лигатуры, что позволит хирургу непрерывно сосредоточиться на операционном поле, улучшит качество гемостаза, в разы сократит время оперативного приёма и позволит избежать лигатурных свищей.

Новая аппаратура приобретена в рамках модернизации лечебной деятельности за счёт собственных средств учреждения и в течении октября месяца будет доставлена, установлена и введена в эксплуатацию в различных подразделениях области, оборудование для газового наркоза будет установлено в Мурманской городской ветеринарной лечебнице.

Применение современной техники повысит качество оказываемых услуг, упростит работу ветеринарного врача, позволит точнее устанавливать диагноз и даст шанс на выздоровление тяжело больным пациентам.

Приобретение данного оборудования – это лишь небольшая часть обновления всей системы оказания государственных ветеринарных услуг в Мурманской области, сюда входят, кроме обновления оборудования и ремонты помещений, и обучение специалистов, и внедрение новых методик и схем диагностики, лечения, профилактики, а также общение с владельцами животных.

Все эти мероприятия планомерно проводятся в ГОБВУ «Мурманская облСББЖ» о чём мы Вам сообщаем в своих пресс-релизах на нашем сайте http://www.mosbbg.ru, сайте Комитета по ветеринарии Мурманской области http://veterinary.gov-murman.ru и в других СМИ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter