На "Атомфлоте" завершилась партнерская проверка атомных ледоколов

20 октября 2014 в 12:26, Мурманская область
17 октября на ФГУП «Атомфлот» завершилась партнерская проверка Московского центра ВАО АЭС. Работа миссии продолжалась 10 дней, за которые 13 специалистов проверили многие направления деятельности компании.

В сферу интересов специалистов вошли эффективность организационной структуры, противоаварийная готовность, подготовка персонала, методы контроля и ведения химического режима, основы производственной деятельности в области химии, основы производственной деятельности в области радиационной защиты, совершенствование производственной деятельности и многое другое. В итоге в перечень областей для улучшения вошли 24 проблемные области Росатомфлота.

- Проверка прошла по плану, но это заслуга не только нас, но и заслуга наших партнеров из атомного ледокольного флота, - рассказал руководитель проекта Владимир Редько.- Все специалисты Росатомфлота очень здорово, открыто, свободно общались с нами. Все вопросы, которые мы хотели понять, – они освещали, документы предоставляли. Весь объем из перечня необходимых материалов для анализа был предоставлен, и мы им очень благодарны - это помогло нам в сжатые сроки выполнить такую большую работу.

При этом, в связи с ранним возвращением после навигации атомного ледокола «Вайгач», удалось проверить и это судно, помимо запланированных а/л «Таймыр» и «Ямал». Через два месяца руководству компании для дальнейшей работы будет передан полный отчет, в который так же включат отчеты по технике безопасности, по радиационной безопасности и так называемые «белые карточки» - первые впечатления экспертов при посещении предприятия. Следующая партнерская проверка на ФГУП «Атомфлот» состоится не ранее, чем через два года.

- Повторные проверки по правилам ВАО АЭС проводятся каждые два года,– разъясняет Владимир Федорович. - Устраиваются они с целью увидеть, что изменилось из того, что мы рекомендовали. У Вас есть два года, чтобы что-то устранить, что-то улучшить, особенно в области безопасности.

При этом, Владимир Редько подчеркивает, что главная оценка работе партнерской проверки будет дана коллективом атомного ледокольного флота через несколько лет:

- Если наши замечания и рекомендации по их исправлениям пойдут на пользу всем, кто работает на предприятии – для нас это будет лучшая оценка!

Напомним, партнерская проверка Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции проходила на ФГУП «Атомфлот» с 8 по 17 октября. Основной целью участников миссии стала проверка уровня ядерной, радиационной и общетехнической безопасности на предприятии и атомных ледоколах.

ВАО АЭС— всемирная ассоциация операторов АЭС. На сегодняшний день в ВАО состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС, всего в их составе насчитывается около 450 энергоблоков. Цель деятельности этой организации — совершенствование безопасности на всех АЭС мира. Её миссия: «Максимально повышать безопасность и надежность эксплуатации АЭС всего мира посредством обмена информацией и поощрения контактов среди членов, сопоставления результатов их работы и следования примеру лучших».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter