В трех колледжах Мурманской области студентам-инвалидам создали доступную среду

20 октября 2014 в 10:08, Мурманская область
Министерством образования и науки Мурманской области в рамках исполнения мероприятий государственной программы «Развитие образования» в трех профессиональных образовательных организациях создана безбарьерная среда для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, доля образовательных организаций среднего профессионального образования Мурманской области, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, составляет 16,7%.

Первым колледжем, в котором были созданы условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, стал Мурманский колледж экономики и информационных технологий. На создание этих условий колледжу в 2013 году из регионального бюджета было выделено более 2-х миллионов рублей.

По итогам выполненных работ на первом этаже колледжа установлены пандусы и перила на путях передвижения маломобильных групп населения, оборудованы раздевалка, учебные аудитории, санитарные помещения, комната релаксации и приёма пищи, медицинский пункт.

Для обеспечения более удобного доступа к учебным материалам для студентов с ограниченными возможностями здоровья закуплены электронные книги с выходом в Интернет, организовано подключение к федеральной электронной библиотечной системе, в холе Колледжа установлены интерактивные панели с подключением ко всем ресурсам. На территории всего Колледжа действует сеть WiFi.

Сейчас в Мурманском колледже экономики и информационных технологий обучается 25 студентов с ограниченными возможностями здоровья, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, частичные нарушения слуха.

В сентябре текущего года администрацией колледжа было проведено анкетирование обучающихся с ограниченными физическими возможностями с целью выявления удовлетворённости условиями обучения.

Анализ анкетирования этих студентов показал, что обучающиеся удовлетворены условиями обучения, они чувствуют себе комфортно в студенческой среде.

В Колледже активно внедряется дистанционная форма обучения, которая позволит полностью снять барьеры в получении образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья.


В этом году ещё два колледжа завершили работу по созданию безбарьерной среды. На проведение этих мероприятий были израсходованы средства бюджета Мурманской области в размере 4 миллионов 390 тысяч рублей.

Мурманский технологический колледж сервиса – реализует программы основного и дополнительного профессионального образования подготовки специалистов для сферы бытовых услуг, рекламы и дизайна, коммерции и общественного питания. С сентября 2014г. в этом колледже обучается 4 человека с ограниченными возможностями здоровья по специальностям «Реклама», «Коммерция», «Прикладная эстетика», «Парикмахерское искусство».

При создании безбарьерной среды в колледже использован комплексный подход, произведено устройство входной группы с пандусом, установлены перила на путях передвижения маломобильных групп населения, создан учебный класс, обустроена и оснащена специальным оборудованием туалетная комната.

В Мурманском педагогическом колледже две входные группы оборудованы стандартными пандусами, позволяющим лицам с ограниченными возможностями здоровья преодолевать лестницы и препятствия.

В учебных корпусах установлены ограждения для въезда на первый этаж, расширены входные проемы, установлены новые двери и пандусы.

На стенах установлены поручни, которые служат для опоры при ходьбе, стоянии и сидении.

Отремонтированы туалетные комнаты, в которых предусмотрено необходимое оборудование для данной категории обучающихся. Установлены кнопки вызова помощника.

Реализация программы по созданию безбарьерной среды обеспечивает доступность профессионального образования для людей с ограниченными возможностями, способствует их активной социализации и вовлечению в трудовую жизнь.

В 2015 году безбарьерная среда будет создана в Кандалакшском индустриальном колледже и Апатитском политехническом колледже, для этих целей бюджетом Мурманской области предусмотрено финансирование в размере 4 миллионов 400 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter