В Мурманске прошел марш-парад и митинг памяти

20 октября 2014 в 08:06, Мурманск
В субботу в городе-герое Мурманске прошли тожества по случаю 70-ой годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Эта дата значима для каждой мурманской семьи, ведь именно в октябре 1944 года в результате победоносной Петсамо-Киркенесской операции над небом заполярной столицы восторжествовали мир и спокойствие.

Мурманск отметил день освобождения Заполярья целым циклом мероприятий патриотической направленности. По центральному проспекту города прошел марш-парад воинских династий, представителей воинских частей, духовых оркестров, кадетских и курсантских классов. В составе колонны шел Бессмертный полк – горожане пронесли портреты своих героических дедов и прадедов - участников Великой Отечественной войны.

Главным мероприятием этого дня стал митинг памяти у мемориала «Защитникам Советского Заполярья» – мурманского Алеши.

– В этот день хочется поблагодарить всех, кто своей доблестью и самоотверженностью приближал великую Победу, – сказал мэр города Алексей Веллер. – Спасибо вам, дорогие ветераны! Вы вели оборону в нечеловеческих условиях и в октябре 1944 года полностью освободили от захватчиков и Кольское Заполярье, и Северную Норвегию.

Глава города выступил с инициативой учредить в Мурманске еще одну памятную дату, которая напоминала бы северянам о подвиге их героических предков - День скорби. 18 июня 1942 года стал самым страшным для нашего города днем за всю историю Великой Отечественной войны. Тогда фашисты сбросили более 12 тысяч авиабомб и стерли с лица земли более 600 жилых домов. Несмотря на это, Мурманск продолжал воевать и трудиться.

После митинга ветеранов ждал торжественный прием, который прошел в ресторане гостинично-делового центра «Меридиан». Он стал для них прекрасной возможностью еще раз услышать теплые слова и поздравления от руководства города и всем вместе отпраздновать памятную дату.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter