В Кандалакше налоговики борются с «теневыми» зарплатами

01 октября 2014 в 13:56, Кандалакша
Как показывает практика, некоторые работодатели выплачивают своим сотрудникам заработную плату ниже минимального размера, установленного российским законодательством. При этом часть денег выдается «в конвертах» и, тем самым, не учитывается при налогообложении. Специалисты Межрайонной ИФНС России №1 по Мурманской области уделяют пристальное внимание этой проблеме. Ведь именно заработная плата является источником для начисления налога на доходы физических лиц и формирования основной части доходов бюджета.

Повышение зарплаты в частных организациях не входит в функции налоговых органов, однако потребовать от руководителей фирм привести заработки в соответствие с законодательством – одно из важнейших направлений налоговой службы. Это, в первую очередь, необходимо для того, чтобы вывести «из тени» скрытые формы оплаты труда.

Только в 2014 году в рамках данного направления сотрудниками кандалакшской инспекции было проведено 19 комиссий по вопросу легализации объектов налогообложения. В ходе мероприятий было заслушано 34 представителя бизнес-сообщества, осуществляющих, в основном, деятельность в сфере розничной торговли и оказания сервисных услуг населению.

В результате проведенной работы 9 работодателей повысили зарплату наемным работникам и обеспечили дополнительные налоговые перечисления в бюджетную систему Российской Федерации в сумме 152 тыс. рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter