Состоялись публичные слушания по вопросу разработки схемы теплоснабжения в Полярных Зорях

01 октября 2014 в 14:02, Полярные Зори
Схема теплоснабжения будет являться документом, обосновывающим инвестиции в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение системы теплоснабжения. При разработке проекта схемы было учтено существующее положение состояния теплоснабжения муниципального образования и перспективы развития. Рассчитан баланс тепловой мощности существующих источников тепловой энергии и тепловой нагрузки потребителей. Предложены варианты решения проблем существующей системы теплоснабжения, представлены рекомендации по строительству новых источников тепловой энергии. На основании проведенного анализа и расчетов, даны варианты решений по определению единых теплоснабжающих организаций, распределению тепловой нагрузки между источниками тепловой энергии, бесхозяйным тепловым сетям.
Как отметил глава города М.О. Пухов в своем блоге http://pukhov.blogspot.ru/ : «Схемы должны были быть утверждены до 31 декабря 2013 г., но эта работа еще не завершена и город Полярные Зори в числе отстающих муниципалитетов области. В 2014 году нами заключен договор с ООО «КомИнвестПроект» на разработку схемы теплоснабжения. Работа ведется совместно и публичные слушания – один из ключевых моментов в этом процессе».
С докладом о разработанной схеме 24 сентября выступил Костоправкин Д.М.- представитель разработчика схемы теплоснабжения. С самим проектом можно ознакомиться на официальном сайте администрации http://www.pz-city.ru/news/4977/.
Сбор замечаний и предложений по проекту схемы теплоснабжения осуществлялся в период с 09.08.2014 по 07.09.2014. Во время слушаний замечания были озвучены. Во-первых, в соответствии с новой схемой планируется строительство новой электрокотельной в поселке Африканда-1 и консервация угольной. Но вариант объединения двух источников тепловой энергии н.п. Африканда-1 путем присоединения к действующей электрокотельной в н.п. Африканда-2 не рассматривается, хотя это может оказаться экономически более выгодно, чем строительство нового источника. Во-вторых, в схеме теплоснабжения звучит необходимость проведения работ по переходу от открытой схемы горячего водоснабжения в закрытую, но в инвестиционной составляющей данного мероприятия нет.
По результатам слушаний разработчик схемы обязуется просчитать экономическую эффективность нескольких вариантов теплоснабжения н.п. Африканда-1, в том числе и вариант объединения двух источников тепловой энергии н.п. Африканда-1 путем присоединения к действующей электрокотельной в н.п. Африканда-2, а мероприятия по инвестированию перехода от открытой схемы ГВС в закрытую запланировать и внести в схему. Решено предусмотреть мероприятия по переходу на индивидуальное теплоснабжение жилых домов в н.п. Африканда-1 (с установкой ВИН, электроконвекторов или электробойлеров).
Наличие у муниципалитета утвержденных схем теплоснабжения и схем водоснабжения и водоотведения – это, во-первых, требование законодательства, во-вторых, условие для софинансирования работ по реконструкции, модернизации, капитальному ремонту инженерной инфраструктуры со стороны федерального и регионального бюджетов. Кроме того, наличие утвержденных схем - это одно из условий расчета тарифов на тепло, воду, водоотведение.
В ходе публичных слушаний единогласно принято решение об одобрении схемы теплоснабжения м. о. г. Полярные Зори с подведомственной территорией после уточнения высказанных в ходе слушаний замечаний и предложений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter