В МГТУ пройдут учебу иностранные студенты

30 сентября 2014 в 10:04, Мурманск
28 сентября в Мурманск прибыла группа студентов и преподавателей из Университета Тромсе – Арктического университета Норвегии для участия во втором этапе ежегодной международной школы "Рыбный менеджмент в Баренцевом Евро-арктическом регионе – шаг к устойчивому развитию". Второй этап школы проходит в МГТУ и Полярном научно-исследовательском институте морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н. М. Книповича с 28 сентября по 4 октября.

Проректор по учебной работе МГТУ Людмила Владимировна Геращенко выступила с приветственным словом перед участниками школы, подчеркнув значимость проведения подобного образовательного проекта в приоритетной для университета и региона области знаний.

В первый день школы норвежские и российские участники прослушали две лекции. Елена Васильевна Шошина, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой биологии, выступила с лекцией "Использование макроводорослей в Баренцевом и Белом морях". Валентина Сергеевна Анохина, профессор, кандидат биологических наук, представила участникам международной школы лекцию "Современное развитие аквакультуры в Северном басейне". Стоит подчеркнуть, что обе лекции прошли на английском языке.

– Тромсе и Мурманск являются городами-побратимами. Экономика обоих городов зависит от морских ресурсов. Но все же различие между Россией и Норвегией довольно большое – фактически больше, чем различие между англоязычными странами и странами Латинской Америки. Это особенно ощущается из-за языкового барьера. Поэтому одна из целей нашей программы – дать как можно больше знаний норвежским студентам о России, культуре, рыболовстве, – считает координатор проектов факультета биологии, рыболовства и экономики Университета Тромсе – Арктического университета Норвегии Йенс Револьд.

В этот раз в Мурманск прибыли 10 норвежских студентов и два студента из Камеруна и Китая.

Недельная программа школы обещает быть насыщенной лекциями, встречами с представителями органов исполнительной власти, задействованными в решении вопросов рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, предпринимателями. У норвежских студентов также будет возможность поближе познакомиться с городом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter