19 лет на двоих

23 сентября 2014 в 15:26, Североморск
Североморский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 28- летнего жителя города Североморска Сергея Медведкова. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ.
Следствием и судом установлено, что Медведков, осуществляя преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, передавал жительнице поселка Росляково Марине Цымбал наркотическое средство 3-метилфентанил, в особо крупном размере, для его последующего незаконного сбыта на территории ЗАТО город Североморск.

Кроме того, Медведков контролировал интенсивность незаконного сбыта наркотических средств и поступление денежных средств. «Запрещенные вещества» передавались через тайники (закладки), оборудованные в заранее оговоренных местах, либо в ходе личных встреч.
Часть денежных средств, получаемых от продажи наркотиков, Цымбал передавала Медведкову для приобретения новой партии наркотических средств. Оставшуюся часть денег они тратили на личные нужды.

С целью обеспечения конспирации преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, Медведков и Цымбал использовали отдельные мобильные телефоны и сим-карты мобильных операторов для телефонных соединений только между собой.
При задержании Медведкова, произведенном сотрудниками Управления наркоконтроля по Мурманской области совместно с УФСБ России по Северному флоту в салоне его автомобиля было изъято предназначенное для незаконного сбыта наркотическое средство 3-метилфентанил, общей массой 3,887 грамма, то есть в особо крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" сбыт 3-метилфентанила считается совершенным в особо крупном размере, если его масса составляет свыше 0,2 граммов.
Кроме того, в автомобиле злоумышленника было обнаружено и изъято наркотическое средство кокаин, общей массой 0,747 грамма, то есть в значительном размере, которое Медведков незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.
По результатам рассмотрения уголовного дела Сергей Медведков признан судом виновным и осужден к 11 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Марина Цымбал приговором Североморского районного суда осуждена к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter