В Уфу из Мурманской области доставили макет рубки АПЛ

22 сентября 2014 в 09:22, Мурманская область
Из Заполярья в Приуралье. В столицу Башкирии из Мурманской области прибыл необычный груз - макет рубки атомной подводной лодки.

Изготовить рубку атомной подводной лодки корабелов "Нерпы" попросили Морское собрание Башкирии и благотворительный фонд "Урал". Макет в точности воспроизводит не только внешний вид, но и внутреннее оборудование надстроек советских субмарин 671-го проекта.
Директор Филиала ЦС "Звездочка" "СРЗ "Нерпа" Аркадий Оганян рассказал: "Рубки этого класса кораблей наиболее красивые. Вы сами видите эту красоту, которую сделали специалисты нашего корпусного производства".

Длина рубки 18,5 метра, высота – 3,5 метра, ширина чуть меньше четырех. Путь в 3,5 тысячи километров между Снежногорском и Уфой эта махина преодолела за 6 суток. Дорога не обошлась без курьезов. Сопровождавшие рубку в пути представители Морского собрания Башкирии рассказали, что даже сотрудники ГИБДД не удержались и остановили тягач, чтобы сделать селфи.

Самой сложной оказалась последняя часть пути. Власти Уфы разрешили транспортировку только ночью. Основания для опасений были, некоторые участки автопоезд преодолевал со скрипом.
Водитель Раян Саяров говорит: "Ночь, не видно ничего. Дороги здесь нет, миллиметры считать приходится. Длина большая - сейчас автопоезд 26 метров не сразу получается завернуть".
10 дней просчитывали городскую часть маршрута, 7 часов потребовалось, чтобы доставить рубку с окраины в парк Победы. Не с первого раза, но на рассвете она все же заняла свое место на постаменте, по соседству с образцами советских артиллерийских орудий и бронемашин. Эта часть парка будет посвящена Военно-морскому флоту.

Председатель Морского собрания Республики Башкортостан Юлай Муратов сообщил: "Хотим построить красивый мемориальный комплекс. В Башкирии много адмиралов - порядка 24, очень много ребят служили в ВМФ, около 43 тысяч. Мы хотим сделать для жителей нашей республики подарок в память о тех ребят, которых нет рядом с нами".

Изготовленный на мурманской земле макет рубки боевой субмарины послужит в Башкирии делу патриотического воспитания. Кроме него комплекс будет включать гранитную плиту с именами погибших моряков. В памятную доску вмонтируют лопасть торпеды АПЛ "Курск". Из 118 членов экипажа крейсера, жизнь которых оборвала трагедия в Баренцевом море, шесть человек были жителями Башкирии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter