Школьник Никита Досаев из Мончегорска победил на Всероссийском конкурсе рисунков «Дудл для Google-2014»

22 сентября 2014 в 08:29, Мончегорск
Ученик четырнадцатой школы Никита Досаев удивил не только наш город, но и всю страну. Весной этого года на Всероссийском конкурсе рисунков «Дудл для Google-2014» он занял первое место в возрастной категории от 6 до 9 лет.

«Googleактика» - так называлась творческая работа, которая принесла Никите победу. Участники конкурса создавали свою собственную версию логотипа компании «Google» на заданную тему. В этом году она звучала так: «Мое путешествие в космос».

Эта тема оказалась очень близка Никите, ведь он с ранних лет мечтает стать космонавтом и интересуется всем, что связано с космосом. И все же над работой пришлось немало потрудиться и прежде всего освежить свои знания по теме.

Как рассказывает мама Никиты Людмила, на победу семья Досаевых особо не рассчитывала, ведь на конкурс поступило девять тысяч работ! Радовались уже тому, что рисунок Никиты «Googleактика» попал в ТОП-300. А потом им сообщили, что работа мальчика вошла в ТОП-30 и его вместе с родителями приглашают на торжественную церемонию награждения в Москву. Здесь и выяснилось, что Никита - не просто лауреат, а победитель в своей возрастной категории!

За победу ему вручили диплом и ноутбук, но главным призом стала поездка на космодром Байконур. Пять дней, которые Никита с папой провели в Казахстане, запомнятся ему на всю жизнь. Восторг мальчика невозможно описать словами, об этом событии он готов рассказывать часами, ведь ему даже посчастливилось присутствовать на запуске настоящей ракеты: он провожал в космос ТМА-13М с экипажем.

После поездки Никита еще сильнее мечтает о космосе. Как признается сам мальчик, ему очень хочется увидеть из космоса родной город. Дело за малым - нужно подрасти и получить образование. И кто знает, может быть, вскоре Мончегорск сможет похвастаться и собственным космонавтом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter