Заполярные поисковики обнаружили в сопках медаль времен Великой Отечественной войны

19 сентября 2014 в 09:03, Мурманская область
Медаль "За отвагу", пробитая пулей - ещё одно свидетельство героизма защитников Кольского Севера в годы войны. Награду обнаружили поисковики в заполярных сопках рядом с останками одного из красноармейцев на высоте, где проходили самые ожесточённые бои в июле-сентябре 1942 года. Если учесть, что такие награды носили с левой стороны, то можно предположить, что смерть бойца была мгновенной. Награда с пятизначным номером вручена, скорее всего, в период финской кампании. Установить владельца пока невозможно. Первая цифра в номере искорёжена пулевым отверстием.
Председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский рассказал: "Документов не было. Были у него деньги и сержантские треугольнички, это был кадровый военный. Медаль передадим родственникам, если найдем. Погибшего солдата похороним с почестями".

В период нынешнего полевого сезона найдены останки 70 советских воинов. Безымянные герои будут торжественно захоронены 11 октября на мемориальном кладбище в Долине Славы. До официального закрытия ежегодной Вахты Памяти остаётся ещё три недели. Поисковики не прекращают работу и, возможно, скорбный список погибших защитников Заполярья будет пополнен.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter