В выходные Полярный празднует 115-летие

17 сентября 2014 в 15:15, Полярный
«Заполярный Севастополь», «Ворота Арктики», «Колыбель Северного флота» - все это Полярный. Город с морской душой и военно-морским характером. Единственный в Мурманской области, удостоенный высокого звания «Город Воинской Славы».

С 19 по 21 сентября в ЗАТО Александровск будет широко отмечаться 115-летие Полярного. На праздник в первую флотскую столицу приедут почетные гости, в числе которых – делегация города Ярославля, который шефствует над одной из подводных лодок Кольской флотилии разнородных сил СФ.

Жителей ЗАТО Александровск в праздничные дни ждет насыщенная и очень яркая программа культурных и спортивных мероприятий.

19 сентября в Полярном на здании городской библиотеки будет торжественно открыта мемориальная доска М.А.Бибееву, после состоится презентация книги «Память о прошлом город хранит». В этот же день в городском историком-краеведческом музее откроется выставка «Город меж моря и скал», посвященная 115-летию Александровска Полярного и 10-летию со дня награждения г.Полярного медалью «За вклад в наследие народов России». В этот же день в спортивном комплексе «Каскад» состоятся соревнования «Родному городу – здоровое поколение», которые дадут старт плавательному сезону. Кульминацией первого праздничного дня станет торжественное собрание и праздничный концерт в городском центре культуры «Север».

Утро 20 сентября начнется с научных встреч в городском музее, посвященных 115-летию промысловой экспедиции Н.Книповича и 110-летию Мурманской биологической станции. Молодежь города примет участие в акции «Города любимые черты», которая пройдет на улицах города. А подрастающее поколение полярнинцев сможет поздравить город с Днем рождения посредством рисунка на асфальте. На время конкурса площадь Победы превратится в импровизированный мольберт. В городском сквере, который недавно обрел имя, будет торжественно открыта мемориальная доска В.П.Ларину. Также в субботу воспитанники и преподаватели детской школы искусств дадут праздничный концерт, а любители активного отдыха смогут принять участие в легкоатлетическом кроссе.

Вечером этого же дня на сцене Гаджиевского Дома офицеров будет дан спектакль Драматического театра Краснознаменного Северного флота – героико-патриотический мюзикл о Магомеде Гаджиеве «Я близко! Я рядом!! Я здесь!!!».

21 сентября праздничная программа будет насыщена спортивными мероприятиями – стритбол, перетягивание каната, соревнования по мини-футболу. В 15.00 на площади Победы пройдет торжественное построение личного состава соединений и частей гарнизона, а также митинг и возложение цветов к мемориалу «Морская душа», после чего по городу торжественным маршем пройдут воинские, трудовые и ученические коллективы. Далее праздник продолжится массовым уличным гуляньем и праздничным концертом на площади Победы.

Финальным аккордом большого праздника станет фейерверк, посвященный 115-летию Александровска-Полярного. Цветные огни взмоют в небо ровно в 21.00
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter