Для подростков Кандалакши завершается "Трудовое лето"

01 сентября 2014 в 06:53, Кандалакша
Конкурс, который проводится в районе не первый год, направлен на воспитание трудовых навыков у детей и подростков, содействие трудоустройству подростков из неполных, малообеспеченных семей, подростков группы риска, снижение уровня подростковой преступности.

С каждым годом растет количество организованных трудовых бригад, а вместе с этим и число участников конкурса, желающих побороться за звание «Лучший работник – победитель конкурса «Трудовое лето». И это не случайно, потому что только бригадный метод работы позволяет подросткам проявить себя, найти новых друзей, избавиться от вредных привычек, приобрести первичные профессиональные навыки и понять, что труд может приносить моральное удовлетворение.

Так, за 8 месяцев 2014 года Центром занятости населения г. Кандалакша при содействии Управления образования было сформировано 38 трудовых бригад, создано 487 рабочих мест, трудоустроен 491 подросток. Приоритетное право приема в трудовые бригады имели дети из малообеспеченных (99 человек), многодетных и неполных семей (70 человек), из семей безработных (11 человек), дети-сироты (21 человек) и состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних (3 человека).

Участники трудовых бригад были трудоустроены по профессии рабочий по благоустройству населенных пунктов. Они занимались благоустройством и озеленением территорий образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Занимались разбивкой клумб и цветников, ухаживали за животными, проводили косметический ремонт в школах, работали в школьных библиотеках, на территориях дошкольных образовательных учреждений, занимались уборкой лесных зон, зон отдыха граждан, участвовали в проведении массовых праздников и гуляний, приводили в надлежащий вид мемориальные доски, воинские захоронения, памятные знаки воинам Великой Отечественной войны.

Ребята занимались уборкой и благоустройством территории Центра социального обслуживания населения Кандалакши, подсобными работами в кафе ООО «Беломорская жемчужина», оказывая помощь на кухне, в сервировке столов и уборке помещения. Один подросток испытал себя в роли разнорабочего у индивидуального предпринимателя – занимался уборкой территории, земляными работами, выравниванием грунта.

Договоры с работодателями заключались в рамках Трудового кодекса: соблюдались требования продолжительности рабочего дня, охраны труда.

В конце сентября в Кандалакше подведут итоги «Трудового лета – 2014». Ребят поздравят представители администрации района, управления образования, Центра занятости населения. Особо отличившимся участникам «Трудового лета» за добросовестный труд и активное участие в различных мероприятиях будут вручены грамоты и ценные подарки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter