Россия будет возрождать военную инфраструктуру в Арктике

29 августа 2014 в 15:56, Мурманская область
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена развивать и укреплять свои позиции в Арктике, в том числе восстанавливать военную инфраструктуру, но не для того, чтобы с кем-то там воевать.

«Многие воспринимают нашу активность как-то настороженно, пугаются этой активности. Мы уже много раз говорили, что мы будем действовать исключительно в рамках международного права, мы всегда так действовали и так намерены действовать в будущем», - заявил Путин на молодежном форуме «Селигер-2014».

Глава государства отметил, что Россия будет возрождать военную инфраструктуру в Арктике, а также инфраструктуру МЧС. «В том числе потому, что нам нужно обеспечить безопасность прохождения конвоев из судов торговых путей, а не для того, чтобы с кем-то там воевать и конфронтировать», - подчеркнул Путин.

Арктика, по его словам, играет очень важную роль с точки зрения обеспечения безопасности. Он напомнил, что ударные подводные лодки США сосредоточены недалеко от берегов Норвегии, откуда подлетное время ракет до Москвы составляет 15-16 минут.

Путин добавил, что в Арктике много интересов и других государств, и Россия будет их учитывать, «добиваться приемлемых компромиссов, безусловно, отстаивая свои собственные интересы».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter