Финские фуры с безлактозными продуктами Valio не пропустили в Россию

29 августа 2014 в 12:56, Мурманская область
Фуры Valio с безлактозными продуктами не смогли попасть на территорию России. Чтобы поставка безлактозных продуктов Valioв Россию была возможна, Россия требует специальной сертификации, которая раньше не требовалась, сообщает пресс-служба Valio.

Четыре фуры, в которых везли безлактозные продукты -молоко под маркой Eila, йогурты, творог, творожный крем и сметану, - выехали с четырёх финских заводов в понедельник, 25 августа. По словам директора завода в Оулу Мартти Кимпимяки (Martti Kimpimäki), с его предприятия в Россию было отправлено 30 тысяч упаковок йогуртов и сметаны.

Фуры были остановлены на пункте пропуска с Россией "Торфяновка" 26 августа. На следующий день их заставили вернуться на территорию Финляндии, и вечером груз переместился на финский пограничный пункт "Ваалимаа". Первоначально в компании заявляли, что ввоз их товаров в Россию невозможен «до тех пор, пока уполномоченные службы не установят порядок исключения отдельных видов молочной продукции из списка молочной продукции». Безлактозная продукция не имеет отдельных ТН ВЭД-кодов - кодов, по которым начисляются таможенные платежи.

Позже на сайте Valio появилась информация о другой проблеме — от заводов, производящих безлактозную продукцию, требуют российские сертификаты. Ранее такие сертификаты не требовались.

"Все сертификаты соответствия (в том числе ТР ТС 033/2013) у компании есть, тем не менее в настоящее время не установлен порядок исключения отдельных видов молочной продукции (безлактозная продукция не имеет отдельных ТН ВЭД-кодов) из списка молочной продукции, находящейся под запретом на ввоз. Прямо сейчас мы уточняем все детали и ждем соответствующих разъяснений по этому поводу. В настоящий момент большей информацией мы не обладаем", - прокомментировали "Фонтанке" в российской пресс-службе Valio.

Остальные требования российских властей, как сообщает пресс-служба Valio, компанией выполнены.

Фуры стоят на границе и ждут разрешения вернуться обратно в Финляндию.

Как пояснили в российской пресс-службе, в Valio решили отправить груз, опираясь на постановление правительства РФ, исключающее из санкционного списка в том числе безлактозные молочные продукты. Это постановление возмутило Национальный союз производителей молока (Союзмолоко), ведь разрешив ввозить в Россию такие товары, фактически правительство РФ позволило вернуть чуть ли не всю линейку продуктов - так, например, кисломолочные продукты и сыр просто в силу технологии не содержит лактозу.

Именно поэтому Союзмолоко направило в Минсельхоз письмо, в котором сообщалось, что безлактозные продукты должны иметь государственную регистрацию как специализированные. "В настоящее время регистрация есть только у четырех продуктов Valio, предназначенных для детского питания. Эти продукты и так разрешены к ввозу. Остальная продукция сертифицирована в соответствии с ФЗ № 88 от 12.06.2008 "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", - сообщается в письме.

Союзмолоко мотивирует свое обращение тем, что молочные продукты, которые будут завозиться в Россию, "будут иметь неоспоримое ценовое преимущество перед российскими. Тем самым будет сведен на нет тот импульс к развитию сельского хозяйства в России, к которому призвало руководство нашей страны".

Вероятно, письмо нашло отклик и власти решают вопрос об ограничении ввоза сыров и кисломолочных продуктов. Как пишут наши коллеги, директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов заявил на одном из совещаний, что кисломолочные продукты, сыры и творог не должны позиционироваться как безлактозные.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter