На Кольской АЭС завершился второй день масштабных противоаварийных учений.

29 августа 2014 в 11:57, Полярные Зори
Основными задачами второго дня КПУ, согласно сценарию, стали обеспечение отвода тепла от реактора в условиях полного обесточивания станции и проведение эвакуации в городе-спутнике АЭС – Полярные Зори.
- Сценарий учений довольно сложный, но мы отработали его полностью, - отметил руководитель аварийных работ, директор Кольской АЭС Василий Омельчук. – Мы подтвердили актуальность выбранных нами технологий, работоспособность противоаварийной техники и готовность персонала к управлению аварийными ситуациями.
Для выполнения первой задачи на промплощадке Кольской АЭС была развёрнута специальная техника: передвижные дизельгенераторы и насосные установки, мотопомпы. Оперативные бригады продемонстрировали работу уникальной кольцевой системы трубопроводов, по которым в случае чрезвычайной ситуации подаётся вода для расхолаживания реакторных установок и бассейнов выдержки отработавшего топлива. Эта система создана на Кольской АЭС после фукусимских событий. Она снабжена электроподогревом и сохраняет работоспособность в условиях Заполярья, а также имеет сейсмозащитную конструкцию.
- В Концерне «Росэнергоатом» уделяют огромное значение противоаварийному реагированию и готовности к работе в аварийных ситуациях, поэтому после аварии на АЭС Фукусима мы усилили систему безопасности мобильной техникой, - рассказал руководитель КПУ, заместитель Генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков. – На Кольскую АЭС, равно, как и на другие атомные станции РФ, мобильная техника поставлена Концерном в течение 2011-2012 годов, и сегодня мы убедились в правильности этого решения и работоспособности оборудования.
В Полярных Зорях после обнаружения условного локального пятна радиоактивного загрязнения силами эвакуационной комиссии города была проведена учебная эвакуация части населения. Сборный эвакопункт развернули на базе городского ДК. Здесь регистрировали вновь прибывших, действовали комната матери и ребёнка, медицинский пункт, работала информационная служба и служба выдачи средств индивидуальной защиты. На рейсовом транспорте атомной станции в сопровождении спецавтомобилей тревожных служб горожане были эвакуированы из Полярных Зорь.
Привлечённые к работе войска РХБЗ Минобороны РФ продемонстрировали санитарную обработку персонала и транспорта на пункте специальной обработки в районе атомной станции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter