Морские летчики Северного флота исследуют ледовую обстановку в Арктике

01 августа 2014 в 14:19, Мурманская область
Сегодня экипажи двух самолетов Ту-142 из состава дальней противолодочной эскадрильи морской авиации Северного флота приступили к выполнению плановых полетов в Арктических широтах Северного Ледовитого океана с целью вскрытия ледовой обстановки на Северном морском пути.

Как сообщает пресс-служба ЗВО по Северному флоту, во время арктических полетов морские летчики Северного флота также совершенствуют навыки прохождения заданного курса над безориентирной местностью в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств аэронавигации.

В настоящее время полеты в арктических районах проходят в интенсивном плановом режиме в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Выполнению полетных заданий в арктических широтах Северного Ледовитого океана традиционно предшествовала тщательная штурманская подготовка летных экипажей в сложной метеорологической обстановке с учетом особого географического положения.

Особенностями самолетовождения в высоких широтах Арктики является близость магнитного полюса Земли и как следствие большая величина магнитного склонения, наличие магнитных аномалий и магнитных бурь, во время которых распространение радиоволн становится неустойчивым, что ухудшает радиосвязь и ограничивает применение бортовых радиотехнических средств. Нестабильная метеорологическая обстановка, однообразие местности с малым количеством визуальных и радиотехнических ориентиров делают полеты в высоких арктических широтах крайне сложными. Летчики Северного флота во время таких полетов существенно повышают свой уровень натренированности при отработке различных элементов летной подготовки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter