Какие дороги планируют отремонтировать в Апатитах

01 августа 2014 в 07:51, Апатиты
Вчера в Апатитах состоялось запланированное совещание коллегии областного минтранса, в ходе которого муниципальные и региональные чиновники пытались прийти к консенсусу на предмет того, какие дороги должны быть отремонтированы в городе до 2017 года.

Трёхлетний срок, судя по всему, установили неспроста: именно три года назад в нашем городе прошло первое мероприятие подобного рода. Тогда, выражаясь канцелярским языком, действующим ГОСТам не соответствовало 80% дорожного покрытия в городе, сейчас эта цифра снизилась до 50%. К 2017 году в Апатитах должно остаться 37% дорог, не вписывающихся в существующие стандарты.

О планах на будущее подробно рассказала исполняющая обязанности директора УГХ Валентина Кологреева. Мы постарались вынести из её доклада те факты и цифры, которые, на наш взгляд, представляют наибольший интерес для читателей «ХибИнформБюро».

Во-первых, в будущем году апатитские чиновники рассчитывают построить дорогу к храму — привести в порядок отрезок от перекрёстка у «Атлета» до Храма Исповедников и Новомучеников. На это необходимо более 34 миллионов рублей. Предполагается, что продолжение улицы Ленина включит в себя три полосы движения шириной три с половиной метра каждая, а на самом перекрёстке появится светофор.

Во-вторых, через два месяца, 30 сентября, специалисты Северного морского проектного института закончат работу над проектом капитальной реконструкции путепровода, ведущего с улицы Ферсмана в посёлок Белореченский. По проектному заданию предусмотрено расширение моста, в итоговом виде на нём разместятся всё те же три полосы движения шириной по три с половиной метра. О сроках самого ремонта и точной сумме, которая на него потребуется, можно будет говорить после 30 сентября.

В-третьих, в 2015 году муниципалитет закажет специалистам проект реконструкции трёх других городских дорог — улиц Московской, Северной и Фестивальной (предполагаемые сроки самих работ — 2016 год). В том же 2015 году собираются отремонтировать (без реконструкции) улицы Космонавтов, Козлова и Лесную, потратив на них около 32 миллионов рублей.

В-четвёртых, в 2016 году разработают проект запланированного на 2017 год капитального ремонта проспекта Сидоренко.

В-пятых, как и предсказывало «ХибИнформБюро», апатитские чиновники намерены попросить у области деньги на ремонт дороги от железнодорожного вокзала до третьей фермы, превратив её из грунтовой в полноценную асфальтовую, а также на ремонт дороги к аэропорту «Хибины».

Планы, конечно, грандиозные. Муниципалитет, как того и требуют условия региональных конкурсов, готов софинансировать все эти работы, но о полной оплате за счёт города говорить, конечно, не приходится: помощь областного бюджета понадобится обязательно. Пока представители минтранса, как показалось журналисту «ХибИнформБюро», настроены по отношению к планам администрации Апатитов вполне лояльно. Но окончательное решение — за конкурсной комиссией.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter