Областное правительство поддержит Кандалакшский алюминиевый завод в вопросе энерготарифов

31 июля 2014 в 14:10, Кандалакша
Правительство Мурманской области поддержало Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ) в вопросе получения энергетических мощностей по льготному тарифу. Для содействия предприятию в получении электроэнергии по льготной цене правительство подготовило обращения в адрес руководителя концерна «Росэнергоатом».

Об этом глава региона Марина Ковтун сообщила по итогам посещения завода и беседы с исполняющим обязанности генерального директора КАЗа Леонидом Кругляшовым.

Благодаря действующему до сентября 2014 года договору с ОАО «Росэнергоатом» завод получает электрическую энергию по 0,94 руб./кВтч. Льготная цена позволяет энергоемкому производству работать с прибылью. Если же завод будет получать электроэнергию по рыночной стоимости – вдвое большей, чем льготная – его продукция станет неконкурентоспособной.

Марина Ковтун подчеркнула, что региональное правительство заинтересовано в стабильной и эффективной работе предприятия, которая напрямую связана со льготным тарифом на электроэнергию, ведь завод не только производит высококачественную продукцию, но и обеспечивает рабочими местами около 900 кандалакшан.

«Завод нуждается в льготной цене на энергомощности, ведь почти четверть себестоимости производимой на заводе продукции составляет электроэнергия. Правительство Мурманской области не может остаться в стороне от этой проблемы. Поэтому мы подготовили обращения в адрес руководства «Росэнергоатома». Для нас важно, чтобы предприятие имело тариф, который позволил бы ему сохранить трудовой коллектив, работать эффективно, без убытков», – сказала Марина Ковтун.

И.о. генерального директора КАЗа Леонид Кругляшов отметил, что поддержка правительства региона в вопросе получения льгот на приобретение электроэнергии для предприятия крайне важна, особенно в свете перспектив его развития: «В настоящий момент предприятие работает с прибылью. Выстояло в кризисных условиях. В связи с решением главы региона Марины Ковтун поддержать нас в вопросе энерготарифов коллектив воодушевился».

Сегодня на заводе завершается модернизация литейного отделения с установкой прокатного стана для производства катанки. Его планируется ввести в работу в третьем квартале этого года. С запуском нового оборудования завод увеличит мощности по производству катанки почти в три раза.

Сильно расширится номенклатура катанки и по диаметрам (от 9,5 мм до 25 мм), и по маркам. Такая продукция очень востребована как на российском рынке, так и за рубежом. Потребителями новой продукции в основном будут кабельные заводы, а также предприятия электротехнической промышленности.

С учётом прогнозируемого роста спроса на эту продукцию возрастет и прибыль завода, что позволяет с уверенностью смотреть в будущее, планировать дальнейшее развитие и модернизацию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter